МФЦ скоро откроется в Партизанском районе Приморья

Многофункциональный центр в селе Владимиро-Александровское Партизанского района готов на 95 процентов.

Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг в селе Владимиро-Александровское, административном центре Партизанского района, практически готов к открытию.

По словам директора районного МФЦ Михаила Усманова, работы завершены на 95 процентов.

«На сегодняшний день в центре идут монтажные работы по установке охранно-пожарной сигнализации и структурно-кабельной системы. Ждем поставки оборудования и готовы начать работу», – отметил он.

В просторном центре площадью более 170 квадратных метров по улице Комсомольской 25/1 заработают четыре окна. Еще четыре будут работать в удаленном доступе – в Екатериновке, Сергеевке, Новолитовске и Новицком. Обеспечивать оперативность и качество оказания госуслуг будут 13 сотрудников, все они прошли специальное обучение на выездных семинарах.

Планируется, что многофункциональный центр заработает уже в конце октября.

По слова Михаила Усманова, люди с нетерпением ждут открытия центра. В Партизанском районе проживает более 29 тысяч человек, а ближайший МФЦ находится в Находке, это более 35 километров от села Владимиро-Александровское. Совсем скоро они смогут оценить удобство получения государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры в своем родном районе.

Отметим, до конца 2015 года МФЦ откроются еще в 18 муниципалитетах Приморья. Таким образом, многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг заработают во всех районах края. Общее количество окон достигнет 425 единиц.

На эти цели из бюджета Приморского края выделено почти 117,5 миллионов рублей. Из них 47 миллионов рублей пойдет на приобретение компьютерного и телекоммуникационного оборудования. Кроме того, краевой бюджет компенсирует муниципалитетам половину сумм, потраченных на содержание МФЦ, на эти цели предусмотрено 100 миллионов рублей.

По словам вице-губернатора Приморского края Алексея Сухова, важнейшая задача на сегодняшний день – не только популяризировать единый портал госуслуг, но и обеспечить техническими возможностями население региона.

«Первостепенная задача – устранить цифровое неравенство, чтобы качественный интернет появился во всех точках Приморья, и каждый житель края мог воспользоваться необходимой услугой в электронном виде», – акцентировал Алексей Сухов.

Заместитель главы региона также подчеркнул, большое внимание в Приморье сегодня уделяется совершенствованию услуг МФЦ и охватом интернет-связью удаленных населенных пунктов края.

Так, в рамках реализации федеральной программы по устранению цифрового неравенства до конца 2016 года 356 населенных пунктов Приморья будут оснащены высокоскоростной волоконно-оптической связью. В 121 поселении края будут установлены точки доступа в Интернет, еще в 235 проведут модернизацию действующей сети.

Соответствующее соглашение подписано Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и  компанией «Ростелеком» в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015».

Категории: