В Шкотовском районе готовят котельные к отопительному сезону

Владивосток, 7 октября — ОТВ. 15 октября стрелка на барометре подскочит до максимальной отметки. Впервые отопительный сезон начнется не по рекомендации синоптиков, а по четкому графику. К отопительному сезону эта модульная котельная готова. Современное оборудование в небольшой деревне установили четыре года назад.

Любовь Баева, начальник Шкотовского теплового района артемовского филиала Примтеплоэнерго:

— Здесь только текущий ремонт. Когда закончили отопительный сезон, почистили котлы, оборудование сетевое. Ревизию сделали и все.

Девять жилых домов, школу, детский сад и Дом культуры отапливает эта котельная. Саму её обслуживают два человека. Современное оборудование не нуждается в команде кочегаров, постоянных ремонтах и капиталовложениях. Любая неисправность устраняется оперативно.

Андрей Войтенко, машинист-кочегар:

У меня здесь работает сигнализация. Я сразу могу выйти и исправить причину.

Отопительный сезон в Приморье стартовал еще в сентябре. В северных районах края резко похолодало, и в батареи пустили горячую воду. Остальные районы пока только готовятся к зиме. Тестируют оборудование, меняют участки теплотрассы.

Екатерина Чернакова, корреспондент:

— От этой теплотрассы зависят двадцать многоквартирных домов. В прошлые зимы здесь случались порывы, их оперативно устраняли, но люди, так или иначе, оставались без тепла. Сейчас трубу меняют на новую, проверенную временем. Без аварий и ремонтов она должна простоять не меньше 10 лет.

По прогнозам синоптиков, отопительный сезон в Шкотовском районе стартует не очень скоро. Температура воздуха резко не понизится. Но проблемный участок теплотрассы заменят до конца недели, чтобы в эту зиму с отоплением не было проблем.

Весь край к отопительному сезону тоже практически готов. Подачи тепла ждут 14 тысяч жилых домов, 900 котельных и 5 тысяч километров тепло- и водосетей.

«Панорама»

 

Категории: