В поселке Мирный собирают новую модульную котельную

Владивосток, 20 октября — ОТВ. Котельная нового поколения полностью умещается в этом небольшом контейнере. Она способна вырабатывать энергии больше, чем старое оборудование. Оператор засыпает уголь в этот бункер, а затем топливо поступает в котел, где оно и сжигается, согревая воду. Такое тепло дешевле дизельных котельных в шесть раз.

На такие модульные котельные вскоре перейдет весь край. Первую сейчас собирают в поселке Мирный, вместо дизельных, которые были установлены здесь всего три года назад, но уже успели устареть.

Александр Шаталов, главный инженер КГБУП «Примтеплоэнерго»:

— Эти котельные являются для нас убыточными. Практически большая часть котельных эксплуатируется на ручном труде. Уголь кидается в топку кочегарами.

На «энергетические» перемены выделили деньги из краевого бюджета — более трехсот миллионов рублей. Новые котельные — удобнее, по выходу энергии — мощнее и, в общем, дешевле. Для больших городов их мощности недостаточно, но в поселках — это самый удобный и экономичный вариант.

Алексей Щербаков, главный инженер артемовского филиала КГУП «Примтеплоэнерго»:

— Преимущественно будут замещены котельные малой мощности, малоэффективные. А также котельные, в которых для производства тепловой энергии используется дорогостоящее дизельное топливо.

В ближайшее время планируют установить более семидесяти новых котельных, которые позволят КГУП «Примтелоэнерго» экономить. В частности, снизить издержки, но на суммах в квитанциях это никак не отразится.

«Панорама»

Категории: