Взаимодействие экономики и экологии обсудят на форуме «Природа без границ» во Владивостоке

Вопрос сохранения благоприятной среды обитания человека и животного мира в условиях опережающего промышленного и социального развития Приморского края станет ключевым для обсуждения на форуме «Природа без границ», который пройдет во Владивостоке 29-30 октября. Об этом рассказал начальник отдела окружающей среды и особо охраняемых природных территорий департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Вадим Сонин.

«В этом году форум готовится в энергичном ключе, это связано с рядом объективных причин. Надеемся на хороший результат, – отметил Сонин. – Подготовлен перечень вопросов к обсуждению, главной темой форума будет, пожалуй, сохранение биоразнообразия и окружающей среды. Приморье – один из наиболее динамично развивающихся регионов, поэтому обсуждение вопросов о сочетании экономических и экологических интересов является одним из приоритетных направлений работы».

 

Вадим Сонин

Вадим Сонин

 

Будет обсуждаться и вопрос сохранения морских акваторий. По мнению эксперта, дискуссия на этой секции обещает быть жаркой, так как экологическая безопасность морей Дальнего Востока волнует многих.

«Здесь ожидается активное участие территориального отделения Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) – организации, которая совместно с некоторыми институтами ДВО РАН взялись за эту проблему. Есть программа действий, конкретное направление, сроки. Так что экспертам будет, что обсудить на этой секции», – подчеркнул Вадим Сонин.

В программе форума «Природа без границ» значатся темы «Человек в окружающей среде» и «Роль общественных организаций в реализации экологических проектов».

По словам представителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, на форуме «Природа без границ» в отличие от Восточного экономического форума не будут подписываться соглашения и протоколы о намерениях.

«Традиционно по итогам форума принимается резолюция, куда входят все разумные, выполнимые и невыполнимые предложения. Это одновременно и документ, и стратегия работы на данном направлении на ближайшую перспективу», — отметил Вадим Сонин.

Известно, что свое участие в «Природе без границ» подтвердили все ключевые участники. Ожидается прибытие не только российских экспертов, но и их коллег из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, ежегодный форум «Природа без границ» стал крупнейшей специализированной площадкой на Дальнем Востоке в обсуждении широкого спектра экологических проблем не только регионов Российской Федерации, но и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Категории: