Приморье стало лучшим в ДФО по итогам всероссийской экологической акции

Приморье заняло первое место в Дальневосточном федеральном округе по итогам всероссийской акции по уборке водоемов «Нашим рекам и озерам – чистые берега». В крае в мероприятии приняло участие более 1,5 тысячи человек.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, акцию активно поддержали в администрациях Артемовского, Находкинского, Партизанского, Дальнегорского, Арсеньевского, Уссурийского, Лесозаводского городских  округов, а также Пограничного, Хорольского, Дальнереченского, Хасанского муниципальных районов.

«В ходе мероприятия в Приморье удалось очистить берега 38 пресноводных объектов и 5 морских побережий. В целом с площади свыше 350 тысяч квадратных метров собрано более 730 кубометров мусора. Под общественный контроль взято 11 водных объектов», – рассказали в департаменте.

Отметим, всероссийская акция по уборке водоемов «Нашим рекам и озерам – чистые берега» имела в стране колоссальный успех. В масштабном мероприятии приняли участие свыше 300 тысяч человек. В России в течение двух месяцев с берегов 3,4 тысяч различных водных объектов удалось убрать более 67 тысяч кубометров бытового мусора. В результате общая площадь очищенной от мусора территории составила более 175 тысяч квадратных километров.

Масштабная всероссийская акция пройдет и в следующем году.

Напомним, Губернатор края Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что природа Приморья неповторима, поэтому важно сделать все, чтобы сохранить ее.

Очистка водных объектов, особенно русел рек, помогает уменьшить негативное воздействие вод при паводках и наводнениях.

 

Категории: