Лисьи шкуры обнаружили на острове Русский

Владивосток, 20 октября — ОТВ. Есть мнение, что они содраны с животных, которых еще недавно сюда приезжали кормить. Весть о ручных лисичках тогда облетела Владивосток. Посмотреть на рыжих зверей приезжали целыми семьями.

Лисы стали настоящей достопримечательностью острова Русский. Прикармливать хищников начали еще зимой, однако доверчивость зверей часто оборачивалась трагедией. Лис сбивали машины. А теперь до них добрались и браконьеры.

Эти фотографии — подтверждение человеческой жестокости. Авторы снимков уверены, шкуры принадлежат лисам. Тем самым, которых прикормили на Русском. Только кому и зачем понадобилось убивать прирученных лис? Останки животных и сейчас лежат неподалеку от съезда с дороги. С видного места их убрала одна из горожанок. Только вот в том, что они лисьи, усомнилась.

Есть и другая версия, что шкуры — собачьи. Похожие находки на острове уже были.

Точный ответ нам дали специалисты. Глядя на видео, опытный глаз охотоведа определил, что эти шкуры точно не лисьи.

Для охоты на оленей сейчас самый сезон, но не везде. Остров Русский находится в черте города, здесь убивать животных нельзя. Штраф для браконьеров — от десятков до сотен тысяч рублей. Есть версия, что поймали и разделали животное в другом месте, а на острове выкинули шкуры.

Владимир Васильев, директор департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края:

— Охота на эти виды производится только по разрешению. Они отнесены к лимитируемым видам. Охота строго квотирована по каждому охотничьему хозяйству.

Что касается лис, по словам специалистов департамента, охоту на них сейчас почти не ведут. Лисы переносят опасные для человека заболевания: чесотку, лишай и даже чуму. А рыжий мех вышел из моды и подешевел.

«Панорама»

Категории: