Первую продукцию ТОРов приморцы попробуют уже в этом году

Первую продукцию ТОРов приморцы попробуют уже в этом году. Об этом стало известно сегодня, 22 октября, в ходе совещания по реализации территорий опережающего развития под председательством заместитель председателя Правительства – Полномочного представителя Президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. В совещании принял участие Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

NIK_4660.jpg

В обсуждении также приняли участие представители Минвостокразвития, корпорации по развитию Дальнего Востока, фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, муниципалитетов Приморья, на территории которых будут размещены ТОРы, а также инвесторы.

По мнению Юрия Трутнева, чтобы реализовать весь потенциал ТОРов, надо провести достаточно большую работу, чтобы механизм работал без сбоев.

NIK_4643.jpg

«Это не последние ТОРы на Дальнем Востоке, сейчас готовятся к рассмотрению правительственной комиссии следующие проекты», – сказал он.

Губернатор Приморья подчеркнул, основная задача Администрации края – устройство дорожной и инженерной инфраструктуры для территорий опережающего развития. И эта работа уже ведется.

«Уже готов проект водовода для ТОР «Надеждинская», и в ближайшее время мы приступим к его строительству. По ТОРу «Михайловский» идет стадия проектирования объектов инфраструктуры», – акцентировал Владимир Миклушевский.

Глава региона сообщил, что предприятия в приморских ТОРах уже работают.

«В ТОРе «Надеждинская» вчера открылось первое производство – завод «Европласт». В ТОРе «Михайловский» реализуются сразу несколько крупных производств в сфере пищевой промышленности и сельского хозяйства. Первым продуктом этой ТОР, который увидят приморцы на прилавках, станет парное мясо компании «Мерси Трейд», – отметил Губернатор.

По словам первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева, резиденту осталось только получить официальный статус.

«Нам уже подтвердили, что в этом году компания выпустит первую продукцию как резидент ТОРа «Михайловский», – отметил Василий Усольцев.

Напомним, в текущем году Правительство РФ утвердило создание двух ТОРов в Приморье – «Михайловский» и «Надеждинская».

Соглашения с первыми якорными резидентами двух ТОРов Приморья были подписаны Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским в ходе Восточного экономического форума, прошедшего на острове Русский с 3 по 5 сентября текущего года. Общая сумма инвестиций в два проекта составит около 73 миллиардов рублей.

ТОР «Михайловский» специализируется на размещении крупных агропромышленных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции. Первым якорным резидентом ТОР «Михайловский» стала компания «Мерси Трейд». Предприятие реализует масштабный инвестиционный проект в сфере сельского хозяйства – строительство группы свинокомплексов производительностью до 540 тысяч голов в год.

Объем капитальных вложений инвестора в проект составит более 20 миллиардов рублей.

ТОР «Надеждинская» предполагает создание мультимодального транспортно-логистического комплекса на международном транзитном коридоре «Приморье-1», а также промышленных производств.

Юлия Шатина, shatina_y@mail.ru

Фото – Игорь Новиков

Категории: