Научно-исследовательский центр планируют создать на острове Русский

Научно-исследовательский центр международного масштаба планируют создать в рамках ТОР на острове Русский. Об этом заявил сегодня, 22 октября, полномочный представитель президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев после совещания о ходе реализации проектов ТОР в Приморье.

NIK_4643.jpg

По словам Юрия Трутнева, территорию острова Русский будут развивать, прежде всего, как научный кластер.

«Мы решили, и Президент России Владимир Путин поддержал это предложение, что остров Русский должен развиваться как территория науки и образования. Это должны быть исследовательские центры, интегрированные в мировую систему образования», – рассказал журналистам Юрий Трутнев.

Полпред Президента также подчеркнул, ТОР на острове Русский – гораздо более сложный проект, чем другие территории опережающего развития.

NIK_4641.jpg

«Создать новый научно-исследовательский центр сложнее, чем новый завод. При всем уважении к производству. Вложения в науку и фундаментальные исследования не так быстро окупаются, как промышленные инвестиции. Здесь понадобится бюджетное финансирование, с участием крупных компаний», – акцентировал он.

Полпред также добавил, что туристско-рекреационный потенциал острова Русский тоже будет использован, как еще одна из привлекательных сторон проекта. Кроме того, в рамках проекта на острове Русский планируется создание выставочного центра.

«Я думаю, в ближайшее время мы сможем познакомить вас с результатами нашей работы», – отметил он.

NIK_4684.jpg

Отметим, планируемая ТОР на острове Русский уже имеет несколько потенциальных инвесторов, при условии принятия Правительством Российской Федерации решения о создании такой ТОР.

По словам Губернатора Владимира Миклушевского, иностранные партнеры проявили большой интерес к территории острова Русский в ходе первого Восточного экономического форума, прошедшего в Приморье с 3 по 5 сентября 2015 года.

Фото – Игорь Новиков

Категории: