Полпред президента продолжает свой визит в Приморье

Владивосток, 22 октября — ОТВ. Он поздравил край с началом работы Свободного порта, побывал в  ТОР «Надеждинская», а следом — в игорной зоне «Приморье».

Нельзя делать ставки и гнаться за удачей круглые сутки, заявил полпред президента РФ Юрий Трутнев, оказавшись в открывшейся игорной зоне «Приморье». Новые, современные казино и гостиницы — это хорошо, но в комплексе должны появиться сопутствующие вещи: парки, аттракционы, магазины, кафе.  Развить игорно-рекреационную зону с одним инвестором-монополистом невозможно. Нужно создать конкуренцию.

По плану у полпреда — ТОРы Приморья. Два соглашения подписаны с Минвостокразвития о развитии территорий опережающего развития в Михайловском и Надеждинском районах. Инвесторы обязуются в срок построить объекты, а представители власти, в свою очередь, подготовить инфраструктуру.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента РФ в ДФО:

— Вопросов достаточно много: с землей, газом, энергетикой. Без разрешения этих вопросов, предприятия на земле не вырастут, поэтому работы будет много. 

И первые шаги уже сделаны со стороны властей. Выделено почти 8,5 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на строительство дорог и ремонт коммунальных объектов.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Выделены деньги из федерального и краевого бюджетов.

В Надеждинском районе построят водовод и очистные сооружения. В Михайловском — села получат газ и километры новых дорог. 

Василий Усольцев, первый вице-губернатор Приморского края:

— На двух ТОРах построить 63 километра дорог, отремонтировать еще 63 километра. Это серьезные деньги. По ТОРу «Надеждинская» уже проектировались, имеем разрешение на строительство, начнем строить дороги.

Еще Михайловский, Черниговский и Спасский районы, где размещаются объекты ТОРов, ждут серьезные преображения. Инвестиций подписано на общую сумму 73 миллиарда рублей. Первую продукцию с территорий опережающего развития получим с Михайловского свинокомплекса  — это парное мясо.  

«Панорама»

Категории: