Заканчивается ремонт дороги Находка-Ольга-Лазо-Кавалерово

Дорогу в Кавалерово начали делать. Трасса из Находки всегда была сложным участком, каждый сезон полотно размывала большая вода, а ремонта не было здесь уже несколько лет. И вот в этом году деньги на реконструкцию нашлись, объявился и подрядчик. 

Дорога Находка-Ольга-Лазо-Кавалерово — участок не совсем простой. Крутые перевалы, спуски и подъемы  долгое время были грунтовыми. Сегодня компания Примавтодор заканчивает укладывать здесь асфальт. Работать на сложном участке помогает современная техника – это 3D-система, контролер и GPS-навигатор. 

 

Александр Якубенко, геодезист компании «Примавтодор»:

 

— С помощью этой системы особой разницы не замечаешь, а когда не было такой аппаратуры, то были  сложности. 

 

Дорогу строят с ювелирной точностью. По ГОСТу полотно может отклоняться от запроектированного в ту или другую сторону на пять сантиметров. Дорога от Примавтодора отличается точностью до миллиметра. Секрет в машинах. Они немецкого производства. Именно с помощью такой техники строят дороги в Европе. 

 

Александр Гавага, прораб дорожного комплекса:

 

— Создается жесткость дорожной одежды. И впоследствии увеличивается срок службы.

 

— Везде асфальт держится нормально. Он у нас не проседает, не шелушится. 

 

Реконструируют не только дрогу, но и мосты. Их строят с расчетом на паводки. Сооружения должны устоять и во время большой воды. 

 

Юрий Кононов, дорожный мастер:

 

— Заменим старые детали, сейчас производим армирование, подзащитный слой моста бетонируем, подготавливаем мост под асфальтирование. 

 

В участок длиной восемь километров край вложил 450 миллионов рублей. Это случилось после того, как в прошлом году губернатор проехал по Приморью и лично убедился, что дорога на этом участке жизненно необходима. 

 

«Панорама»

 

Категории: