Владивосток — один из самых автомобильных городов страны

День автомобилиста отметили в это воскресенье. Этот праздник можно по праву считать общим для всех приморцев. Почти в каждой семье есть автомобиль.  Отметили его автопробегом раритетных машин, а также новым рекордом силача Савкина.

 

Надежда Арсеньева, корреспондент:

 

— Владивосток — один из самых автомобильных городов страны. В музее «Техника ХХ века» в день автомобилиста открыли этот необычный бокс, машины здесь все особенные — элитные. Изюминкой коллекции является этот ЗИС-110.

 

На этом авто ездил министр обороны Советского Союза. На других — генсек Хрущев и первый президент России Ельцин. У каждого экспоната — своя уникальная история. Мечта о павильоне, где бы расположились все ценные легковые автомобили, витала в музее давно. В этом году идею удалось воплотить.

 

В день автомобилиста в музее стартовал автопробег из десятка машин и нескольких мотоциклов. 

 

Сергей Татаркин, участник автопробега:

 

— Кто не мечтает проехать на таком автомобиле? Авто 1941 года! 

 

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

 

— День работника автомобильной промышленности — это по-настоящему любимый, народный праздник. Тем более в Приморье, где в каждой семье есть водители, где все так или иначе связаны с этой отраслью. Хочется пожелать всем приморцам благополучно возвращаться из поездок, нас всегда ждут и любят. 

 

До стелы Владивостока доехали не все машины. По дороге, как отмечают сотрудники музея, случились «боевые потери». Из строя вышли две машины, которым уже более 70 лет, но их удалось восстановить на месте. Ретро-автомобили самостоятельно доехали до «базы» на Садгороде.

 

Главным апофеозом праздника стал этот танк Т-54Б. Приморский силач Иван Савкин вновь решил сдвинуть 37-тонную махину. Нечто подобное он проделывал и ранее — на День танкиста. Сейчас результат решил улучшить. 

 

Иван Савкин, силач:

 

— Очень-очень тяжело двигать танки. Это не поезда, здесь гусеницы, которые очень старые.

 

Этим рекордом Савкин закрывает год. Заниматься планирует только общественной работой. В музей «Техника ХХ века» еще вернётся не раз, здесь есть возможность для постановки и других мировых рекордов. 

 

«Панорама»
 

Категории: