Джазовую трубу в человеческий рост презентуют приморцам

Презентация интерактивного объекта в форме джазовой трубы в человеческий  рост пройдет в рамках международного джазового фестиваля в Приморье.

Как отметили в департаменте культуры Приморья, в этом году впервые, в рамках краевого международного джазового фестиваля пройдет выставка современного искусства.    

«Настенная графика, барельеф, фотография, инсталляция – при помощи различных техник участники школы попробуют проанализировать роль джаза в мировой истории и в истории Приморья», – прокомментировали в департаменте.

По словам директора Приморской краевой филармонии Валерии Заруцкой, выставка откроется в неделю проведения международного джазового фестиваля и развернется в помещении бывшего кафе «Престо», а также на входе в Приморскую краевую филармонию.

«Художников мы решили привлечь впервые, предоставив им возможность вывести искусство за пределы музеев и галерей. Абстрактные формы расскажут об истории и становлении джаза в рамках международного джазового фестиваля в Приморье. Тем самым, для приморцев выставка станет еще одним сюрпризом в рамках фестиваля. Теперь они смогут не только услышать джаз, но и увидеть», – акцентировала Валерия Заруцкая.

По ее словам, слушателями школы будет оформлено фойе филармонии. А инсталляция духовой трубы послужит интерактивным объектом. В нее можно будет войти, как в символ джаза, зрителя будет ожидать аудио-перформанс и визуально воплощенные элементы музыки.

«Темой выставочного проекта в рамках фестиваля закономерно стала история развития джаза. Главными составляющими этой музыки, по словам музыковедов,   являются европейская гармония, евро-африканская мелодия и африканский ритм», –отметила директор краевой филармонии.

Напомним, международный джазовый фестиваль в Приморье – один из самых известных джазовых фестивалей на Дальнем Востоке и одно из важнейших музыкальных событий региона.

В 2015 году участниками XII международного джазового фестиваля станут всемирно известные музыканты из США, Республики Корея, Японии, Франции, Германии.

В этом году фестиваль пройдет в 12-й раз. Ежегодно его посещают более пяти тысяч человек.

Ольга Попова, [email protected]

 

Категории: