В Приморье проводится профилактика заболеваемости домашних животных

В Приморском крае проводятся профилактические мероприятия по предотвращению распространения на территории региона классической чумы свиней.

Как рассказали в краевой государственной ветеринарной инспекции, в очагах классической чумы свиней – селах Кролевец Артемовского городского округа и Алексеевка Надеждинского муниципального района – и других населенных пунктах ведутся мероприятия по ликвидации заболевания и предотвращению распространения инфекции.

«Организовано проведение клинического осмотра свиней в хозяйствах всех форм собственности неблагополучной и угрожаемой территории. В усиленном режиме проводится обязательная вакцинация против классической чумы свиней», – рассказали специалисты.

По словам представителей департамента, во всех районах края проверяется соблюдение требований ветеринарно-санитарных правил при приобретении и реализации животных во всех категориях хозяйств, включая свиноводческие комплексы.

Краевая ветинспекция напоминает владельцам ферм, что животных необходимо приобретать только при наличии ветеринарного сопроводительного документа, выданного ветеринарными службами.

«Без такого документа приобретать животных нельзя», – подчеркнули специалисты.

Напомним, в начале октября в Приморье пресечено распространение классической чумы свиней.

Тогда несколько поросят заболели и погибли в личном подсобном хозяйстве в селе Кролевец Артемовского городского округа. Со слов владельца, зараженных животных он приобрел через интернет. Доставили животных ему без ветеринарных сопроводительных документов. В итоге трое из пяти приобретенных поросят пали, двое больных были вынужденно уничтожены. В очаге заболевания проведена дезинфекция.

В результате эпизоотического расследования выявлен аналогичный случай в Надеждинском районе. Там проведен комплекс противоэпизоотических мероприятий, предусмотренных инструкцией по ликвидации и распространению заболевания.

«Распространение опасного вируса в регионе остановлено», – подчеркнули в ведомстве.

 

Категории: