Более 300 тысяч заявлений приняли МФЦ Приморья с начала года

Многофункциональные центры Приморья приняли уже более 300 заявлений по всему краю.

Многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг работают уже в 14 муниципалитетах края. Это Владивосток, Артем, Арсеньев, ЗАТО Фокино, Дальнегорск, Дальнереченск, Уссурийск, Спасск, Большой Камень, Находка, Лесозаводск, а также Лазовский, Кавалеровский и Шкотовский муниципальные районы.

До конца года в Приморье откроются еще 19 МФЦ. Общее количество окон достигнет 425 единиц. Кроме того, перечень предоставляемых услуг будет расширен до 150.

Как рассказали в департаменте информатизации и телекоммуникаций, время ожидания в многофункциональных центрах не превышает 15 минут.

«Эти и другие преимущества уже успели оценить по достоинству более 300 тысяч приморцев – столько заявлений приняли МФЦ по всему краю с начала года», – рассказали в департаменте.

Так, например, сегодня во Владивостоке работают пять многофункциональных центров и семь территориальных структурных подразделений по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Для удобства жителей они расположены во всех районах города: по улице Борисенко, 102, проспекту Столетия,44, улице Давыдова, 9, Верхнепортовой 76А и Партизанскому проспекту, 28 А. Последний открылся лишь в начале августа этого года, но его специалисты уже обработали более четырех тысяч заявлений от граждан. МФЦ Владивостока оказывают 90 государственных и муниципальных услуг, за девять месяцев текущего года они приняли почти 80 тысяч заявлений.

Еще один многофункциональный центр во Владивостоке откроется до конца до конца года на улице Нерчинской, 13. Здесь заработают сразу 26 окон.

Напомним, до конца года многофункциональные центры заработают во всех муниципальных районах Приморья. Отметим, на эти цели из бюджета Приморского края выделено почти 117,5 миллионов рублей. Из них 47 миллионов рублей пойдет на приобретение компьютерного и телекоммуникационного оборудования. Кроме того, на субсидии муниципалитетам на содержание МФЦ в краевом бюджете предусмотрено 100 миллионов рублей.

По мнению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, внедрение и развитие IT-технологий – один из приоритетов развития региона.

«Сегодня мы активно внедряем IT-технологии во все сферы экономики и социальной жизни Приморья. Перед нами стоит важная задача – повысить уровень жизни в крае, обеспечив население качественными государственными и муниципальным услугами посредством электронного правительства. Уверен, совсем скоро благодаря современным технологиям каждый приморец сможет оперативно получить любую услугу в любой сфере», – считает Губернатор.

 

Категории: