Многодетная мать вернула детей через суд

Счастливая история воссоединения детей и мамы. В Арсеньеве живет и работает женщина, которой удалось подняться с самого дна — бросить пить, потом начать работать. А главное — забрать домой детей, которые несколько лет жили без матери. 
Елена Штейникова, корреспондент:

— Ларисе было чуть за тридцать, когда ее лишили родительских прав. Забрали двоих детей, уволили с работы, потом четыре года она вела асоциальный образ жизни. Однажды  — все изменилось.

Пила беспробудно, не скрывает многодетная мать. Дом был запущен, дети голодные. Такую картину и застала инспекция, придя с очередной проверкой. Старшего ребенка они определили в детдом, младшего —  забрал дедушка. Лариса в то время покинула отчий дом и, как говорит сама, опустилась на самое дно.    

Лариса Скугаревская, многодетная мама:

— Просто жила, цели никакой не было. Пагубная привычка сделала свое дело.

Лариса меняла сожителей и квартиры. За это время успела родить третьего ребенка. Когда пришли из органов опеки и за этим сыном, женщину словно осенило. Тот день она до сих пор вспоминает со слезами на глазах. 

С того дня прошло два года. Теперь Ларису не узнать. Пошла работать в реабилитационный центр для инвалидов, поступила в вуз. Главное — добилась через суд, чтобы ей вернули детей.  

Дети простили — она же родная мать. Сейчас старшему сыну уже 20 лет, работает и живет с невестой. А Лариса вернулась в отчий дом. Поначалу было непросто, пять лет дочь росла без нее.   
 
Лариса Скугаревская, многодетная мама:

— Ребенку нужен ежедневный контакт с мамой, а его не было. Но мы все преодолели. 

Помогли Ларисе и органы опеки: нашли работу, отправили лечиться. Вернуть детей в кровные семьи — главное. И статистика тому подтверждение, потому что отказников в Арсеньеве стало в два раза меньше. 

Сейчас в Арсеньеве есть 17 родителей, лишенных родительских прав. Детей удалось вернуть в две кровные семьи. Цифра не очень большая, но она дорогого стоит — это годы терпения, работы и огромного желания жить.

«Панорама»

 

Категории: