Многонациональное Приморье объединил Конгресс народов

Самое масштабное межнациональное мероприятие Приморья стартовало сегодня, 30 октября, на острове Русский в кампусе ДВФУ.

IMG_8250.JPG

В этом году Конгресс народов Приморья приурочен к юбилейной дате – 70-летию окончания Второй мировой войны. Для участия в мероприятии съехались более 600 делегатов со всего края. Среди них – представители национальных диаспор, общественных организаций, органов власти, а также ветераны и молодежь.

IMG_8249.JPG

Мероприятие стартовало с круглого стола «Победа, добытая единством: приморцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы».

IMG_8243.JPG

Как отметил директор департамента внутренней политики Александр Плотников, Приморье – регион, в котором проживает более 156 национальностей и всех объединяет общая Победа.

«Наши ветераны ценой своих жизней в военные годы отстояли свободу. В те годы в полках Красной Армии плечом к плечу стояли представители разных национальностей, для которых Приморье было родным домом. И сегодня нам необходимо сохранить это единство, взаимоуважение и толерантность друг к другу», – подчеркнул он.

IMG_8123.JPG

В ходе работы круглого стола приморские ветераны рассказали о времени, проведенном на полях сражений, о боевых товарищах, не вернувшихся с войны, о необходимости сохранения межнационального единства.

Участникам Конгресса также представили уникальную выставку о Героях Приморья, внесших большой вклад в Победу.

02.jpg

Отметим, сегодня участников Конгресса ждет насыщенная культурная программа. Вторую часть мероприятия откроет яркий интерактивный концерт и национальные выставки, на которых приморские народы представят особенности своего быта и культуры. Особенности межнациональных отношений в Приморье обсудят на пленарном заседании и дискуссионных площадках.

Организаторы Конгресса народов Приморья – Администрация Приморского края, Ассамблея народов Приморья и ДВФУ.

IMG_8213.JPG

Напомним, впервые Конгресс народов Приморья прошел в декабре 2013 года. Он был посвящен 75-летию Приморского края и 10-летнему юбилею Ассамблеи народов Приморья. Темой Конгресса в 2014 году стало «Укрепление гражданского единства и межнационального согласия: региональный аспект». В этом году мероприятие состоится в третий раз.

По мнению главы региона, Приморье – многонациональный край, поэтому проведение подобных мероприятий просто необходимо.

«Каждый из народов вносит вклад в развитие региона. В этом многообразии и есть преимущество региона. И сегодня главная задача – сохранить межнациональное согласие, культуру, язык и самобытность каждого народа», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Анастасия Орлова, [email protected]

Фото — Глеб Ильинский

 

Категории: