Храмы Приморья к престольному празднику украсят цветами

Приморье наряду со всей страной готовится отметить 4 ноября. Этот день имеет как светское, так и религиозное значение. Православные отмечают в День народного единства праздник Казанской иконы Божьей матери.

Надежда Арсеньева, корреспондент:

Розы, гвоздики, снежноягодники и даже листья эвкалипта — украшать храм можно любыми цветами. Флористы заранее продумывают конструкцию украшений, чтобы не навредить иконам.

Цветы живут в такой конструкции несколько дней. Флористы подмечают, в храмах даже самая капризная флора долго не вянет. Полевые, садовые и даже выращенные на подоконнике. Украшают храм цветами разными, но только по самым значимым датам. Престольный праздник Казанской иконы Божией матери —  один из них. Его отмечают дважды в год — в июле и ноябре. Летом флористы украшают церковь приморскими цветами, осенью — заморскими.

Татьяна Андросенко, флорист:

Нет цветов, которые были бы неприемлемы для храма. Можно использовать все цветы без приписываний им свойств, потому что это не совсем правильно.

Государственный праздник — День народного единства — совпадает с религиозным — Казанской иконы Божией Матери. Их объединили не случайно. Требовался национальный праздник взамен очередной годовщины Октябрьской социалистической революции.

Отец Ростислав, настоятель храма Казанской иконы Божией матери:

— Святой, в честь которого храм освещен, имеет особое значение. Поэтому, когда по церковному календарю выпадает празднование, безусловно, совершается особое богослужение.

Храм Казанской иконы Божией матери уже завтра будет украшен полностью. Праздничная служба начнется с самого утра. В День народного единства в Приморье пройдут торжественные митинги, шествия и праздничные гуляния. 

«Панорама»
 

Категории: