Почти все жители Уссурийска, пострадавшие от тайфуна «Гони», получили компенсации

Итоги рабочего визита в Уссурийский городской округ Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подвел в ходе встречи с главой администрации Евгением Коржом.

Первый вопрос двусторонней встречи касался ликвидации последствий тайфуна «Гони».

«Это один из самых важных на сегодняшний день вопросов. Администрация Приморья оказывает необходимую помощь – в части выплат пострадавшим, восстановления дорог, потому что в одиночку муниципалитету с этим не справиться. Ваша задача – проследить, чтобы помощь быстро доходила до людей, а ремонтные работы велись в срок и качественно», – подчеркнул Губернатор.

Евгений Корж отметил, что держит под личным контролем и вопрос компенсационных выплат, и ход ремонтно-восстановительных работ.

«На сегодняшний день из краевого бюджета в качестве компенсации гражданам уже выплачено почти 30 миллионов рублей, это составляет 97 процентов от общей суммы ущерба. Сегодня подготовили и направили документы на федеральные средства. Ждем выплат», –  рассказал он.

Глава Уссурийска также доложил о мерах, которые предпринимаются муниципальной властью для предотвращения подобных последствий от стихии в будущем.

«В бюджет 2016 года мы заложили средства на приобретение двух передвижных насосных станций. Ведем переговоры с телефонными компаниями о рассылке экстренных смс-оповещений всем горожанам. Проблемы с Пуциловским водохранилищем сегодня решаем с привлечением водолазов МЧС – до весны постараемся сделать там донный слив», – отметил руководитель администрации городского округа.

Евгений Корж также доложил об исполнении майских указов Президента.

«Средняя зарплата учителей сегодня составляет почти 34 тысячи рублей. Зарплата педагогических работников в детских садах более 29 тысяч рублей, педагогов учреждений дополнительного образования – более 31 тысячи рублей. Данные показатели выше запланированных на 2015 год. Полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. Очередь малышей до трех лет – закрываем, строим новые детские сады. В прошлом году сдан детский сад на 200 мест, в текущем – на 140. Средняя заработная плата в учреждениях культуры и искусства по линии образования составляет почти 32 тысячи рублей, это почти на две тысяче больше, чем предусмотрено “дорожной картой”. По линии культуры – 25,5 тысяч рублей, что также превышает установленные показатели на текущий год», – отметил он.

В ходе встречи Евгений Корж также рассказал, как в Уссурийске выполняются поручения, которые дал Губернатор Приморья во время Большого проезда по краю летом прошлого года.

«По первому поручению идем с опережением – поручали установить четыре универсальные спортивные площадки, мы поставили уже семь. Также готовим площадку под строительство ледовой арены», – сообщил Евгений Корж.

Еще одно поручение Губернатора касалось организации системы водоснабжения и водоотведения в микрорайоне «Радужный». Глава администрации города сообщил, что сегодня сети первой очереди проекта готовы уже на 50 процентов.

«Очень хороший проект, возьмите его реализацию под неусыпный контроль. Если все получится, направлю к вам других глав муниципалитетов для изучения опыта. Постарайтесь сделать так, чтобы максимально быстро микрорайон начал заселяться людьми», – поручил Губернатор.

Напомним, глава Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 5 ноября, в ходе рабочей поездки проинспектировал строительство микрорайона «Радужный» в Уссурийске. Строительство жилых домов эконом-класса здесь ведется в рамках программы «Жилье для российской семьи». Глава региона привел Уссурийск в пример другим муниципалитетам.

Именно здесь сдадут первые в стране квартиры эконом-класса. Работы ведутся с начала текущего  года, строительство идет быстрыми темпами, готовность первой очереди составляет около  80 процентов – из девяти трехэтажных домов шесть уже практически готовы к сдаче. Семь из 12 тысяч квадратных метров выделено для участников программы «Жилье для российской семьи». Рабочие уже приступили к внутренней отделке квартир.

В рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ население края» субсидирируется устройство коммунальных и инженерных сетей в микрорайоне – на эти цели из краевого бюджета выделят 80 миллионов рублей.

Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж доложил Губернатору, участниками программы «Жилье для российской семьи» уже стали 270 семей, заявки продолжают поступать. Первые 150 семей смогут заехать в свои квартиры в начале следующего года.

«Реализация проекта послужила огромным стимулом к развитию жилищного строительства.  Уссурийск становится привлекательным районом для приморцев – сюда съезжаются семьи из других муниципалитетов края: Владивостока, Находки, Кавалерово, Уссурийска, а также Михайловского, Хорольского, Пограничного, Чугуевского и Ольгинского и других районов Приморья», – отметил Губернатор.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что у проекта большие перспективы  и предложил другим муниципалитетам брать пример с Уссурийска.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

Категории: