Во Владивостоке рынок «Ульяновский» брали штурмом

Судебные приставы закрыли рынок в районе БАМа во Владивостоке. Оставили местных жителей без продуктов, а предпринимателям не разрешают даже забрать свой товар. Такая странная ситуация длится уже неделю. В чем провинились торговцы, выясняла Ольг Скрипникова.

Предприниматели штурмом берут свои рабочие места. Вход им преграждают люди в форме, а также  судебные приставы в штатском. Во Владивостоке рынок «Ульяновский» закрыли, а продавцам неделю не разрешали забрать свой товар.

Александр Голышев, судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела по особым исполнительным производствам:

— Имеется решение суда о запрете эксплуатации данного объекта.

Однако письменного подтверждения решения суда предприниматели так и не увидели. Судебные приставы бумагу то ли не привезли, то ли просто не показали. 

Екатерина Музаченко, юрист:

— В выходной день, в нарушение 35 закона ФЗ об исполнительном производстве, приставы приехали и перекрыли весь торговый центр. На нашу просьбу, чтобы взяли под охрану и опечатали, отказываются, не переписывают все имущество, которое они взяли под охрану.

С многотысячными убытками, а также  без работы оказались более 100 продавцов. Просроченный товар уже не продать. А начался весь сыр-бор из-за линии электропередач. Рынок находится в «красной зоне» ЛЭП. И любое строительство под проводами запрещено.

Рынок в районе БАМа находится уже больше десятка лет. Торговые прилавки перенесли под крышу четыре года назад. Линии электропередач тогда никому не мешали.

Станислав Мицкус, исполнительный директор ООО «Альберт»:

— Наверное, никому не нужен этот лакомый кусочек земли. Все упирается в эту ЛЭП. Мы заключили договор по переносу линий электропередач.

По словам судебных приставов, предпринимателей заранее предупредили о закрытии торговых точек. И даже дали время вывезти весь товар. Но для продавцов приход людей в форме стал сюрпризом. 

Рынок «Ульяновский» и сегодня по-прежнему закрыт. Предприниматели планируют отстаивать свои права в суде.

«Панорама»
 

Категории: