«Неделя джаза» в Приморье станет фестивалем женского вокала

12-й международный джазовый фестиваль пройдет под эгидой женского вокала. Об этом сегодня, 16 марта, сообщила директор Приморской краевой филармонии Валерия Заруцкая на пресс-конференции в Администрации края.



NIK_9393.jpg



 По ее словам, на нем будут выступать певицы из Америки, Японии и Южной Кореи.



«В этом году приморцев ожидает много женского вокала мирового уровня. Впервые у нас будет петь джазовая певица из страны восходящего солнца Юми Сакураи. Но в этом коллективе чрезвычайно интересна не только вокалистка, но и джазовая скрипачка. Джазовые композиции, которые исполняются на скрипке, для приморцев также станут в новинку», – рассказала директор филармонии.



NIK_9400.jpg



В этом году фестиваль также впервые пополнили – хореография и современное искусство.



«Танец-открытие напомнит приморцам, что джазовую музыку можно воспринимать не только на слух, но и визуально – с помощью хореографии. А настенная графика, барельеф, фотография, инсталляция – позволят приморцам воспринять роль джаза в мировой истории и в истории Приморья», – отметила она.



В 2015 году участниками фестиваля стали всемирно известные музыканты из США, Республики Корея, Японии, Франции, Германии.



NIK_9403.jpg



Практически все зарубежные музыканты, участвующие в XII Международном джазовом фестивале, приедут в Приморский край впервые.



Отметим, традиционно в джазовом марафоне участвуют приморские коллективы.



С 2014 года в программу мероприятий введена специальная номинация «Приз зрительских симпатий», благодаря которой молодым талантам предоставляется уникальная возможность быть открытыми в мире джаза.



NIK_9438.jpg



Так, в программе второго дня фестиваля выступит биг-бэнд Приморского краевого колледжа искусств, руководитель и дирижер – Александр Олейник.



Среди участников как преподаватели – участники многочисленных джазовых фестивалей, так и студенты, для которых 12 Международный джазовый фестиваль станет первой «Большой сценой». В исполнении биг-бэнда прозвучат всемирно известные джазовые стандарты.



NIK_9448.jpg

Напомним, что XII Международный Джазовый фестиваль во Владивостоке пройдет с 10 по 16 ноября в Приморской краевой филармонии. Это один из самых известных джазовых фестивалей на Дальнем Востоке и одно из важнейших музыкальных событий региона. Ежегодно его посещают более пяти тысяч человек.

В 2015 году участниками XII Международного джазового фестиваля станут всемирно известные музыканты из России, США, Республики Корея, Японии, Франции и Германии.



NIK_9443.jpg



Вниманию СМИ!: сегодня, 10 ноября, в 19:00 на сцене Приморской краевой филармонии состоится открытие 12-го Международного джазового фестиваля. Мероприятие продлится с 10 по 16 ноября.

Ольга Попова, [email protected]u  

 Фото – Игорь Новиков

 

Категории: