В Приморье нет лесных пожаров

В Приморье на землях лесного фонда ликвидированы все пожары. Тем не менее, на территории края сохраняется особый противопожарный режим.

Как сообщили в департаменте лесного хозяйства, на днях в Приморье были потушены три последних лесных пожара.

 «Последние пожары были ликвидированы на территориях Чугуевского, Кировского и Тернейского районов. Их  общая площадь составила более 140 гектаров», – сообщили в ведомстве.

В департаменте добавили, что благодаря активному мониторингу пожароопасной обстановки в лесах работниками «Приморской авиабазы», большинство возгораний удается ликвидировать в первые сутки.

«В 2015 году в Приморье оперативность тушения лесных пожаров в первый же день с момента обнаружения составила 79 процентов. Всего в этом году было ликвидировано 254 пожара на общей площади свыше 12 тысяч гектаров», – рассказали в департаменте.

Отметим, в крае продолжает действовать особый противопожарный режим, при котором жителям необходимо соблюдать правила безопасности. Запрещено пребывать в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территории муниципальных образований, а также проводить в лесах огнеопасные работы.

За невыполнение или несоблюдение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафные санкции. Для граждан это штраф от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Напомним, в этом году в рамках профилактических мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону было построено почти 90 километров и отремонтировано 580 километров лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров. Кроме того, создано более 460 километров минерализованных полос, а площадь контролируемых профилактических выжиганий травы составила более 30 тысяч гектаров.

Добавим, в Приморье в боевой готовности находятся 480 пожарных групп, более 3,5 тысяч человек, а также в наличии более 1,5 тысяч единиц спецтехники и более 12 тысяч единиц противопожарного инвентаря.

В случае обнаружения пожара приморцам следует звонить по телефонам: 8 (42337) 3-43-72 или 8-800-100-94-00.

 

 

Категории: