Более 14 миллиардов рублей в 2016 году направят на социальную поддержку приморцев

Бюджет Приморского края на 2016 год будет сложным, но сохранит свою социальную направленность. Об этом Губернатор Владимир Миклушевский заявил в программе «Ответы» на «Общественном телевидении Приморья».

Первый вопрос ведущего программы Евгения Подтергеры коснулся бюджета следующего года.

Глава региона ответил, что в современных экономических условиях одной из важных задач при формировании бюджета было поддержать незащищенные категории граждан.

Так, принято решение о дальнейшей индексации ежемесячных социальных выплат, таких как ежемесячное пособие на ребенка, региональный материнский капитал, ежемесячная выплата на содержание приемного ребенка, а также ежемесячная выплата на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой.

«В это непростое время наша основная задача – поддержать семьи с детьми, матерей, пожилых людей. Всего на социальную поддержку населения в бюджете следующего года предусмотрено более 14 миллиардов рублей. На развитие здравоохранения 16 миллиардов, образования – 17 миллиардов. Продолжим поддерживать и приоритетные отрасли экономики – сельское хозяйство, рыбную отрасль, транспортный комплекс и другие», – подчеркнул глава края.

Напомним, главный финансовый документ 2016 года одобрен депутатами Законодательного Собрания Приморья в первом чтении 16 ноября.

Бюджетные ассигнования на предоставление социальных выплат предусмотрены бюджетом в необходимом объеме для выполнения принятых обязательств. Так, на реализацию госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края на 2013-2020 годы» в следующем году предусмотрено более 14 миллиардов рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 2,5 миллиарда.

Основная часть средств предусмотрена на реализацию мероприятий программы «Доступная среда», модернизацию и развитие социального обслуживания населения, предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, социальную реабилитацию детей и другие.

Задать свой вопрос Губернатору Приморья может каждый житель края.

«Ответы» – телевизионный проект, в котором любой желающий может получить ответ на интересующий его вопрос на самом высоком уровне. Мы рассматриваем ситуации, в которых люди сталкиваются с бездействием местной власти. На прямой связи со студией – главы городов и районов, руководители ведомств и предприятий, эксперты и общественники. Отвечать чиновникам все равно придется, только уже оценивать их работу будет Губернатор края», – рассказал главный редактор «ОТВ-Прим», ведущий программы Евгений Подтергера.

Отметим, программа «Ответы» выходит один раз в месяц. Новый выпуск передачи выйдет в эфир в воскресенье, 29 ноября, в 20:00. Повтор программы – в понедельник, 30 ноября, в 14:15.

 

 

 

 

Категории: