В Приморье прокуратура проверит всех недобросовестных застройщиков

Следственные мероприятия уже идут на строительных площадках подрядчиков, сорвавших сроки и условия контрактов по переселению из аварийного жилья в Приморье.

Об этом стало известно на совещании о ходе реализации госпрограммы по переселению из аварийного жилья. По поручению Губернатора Приморья заседания теперь проходят в еженедельном режиме.

AR0Z2562.jpg

Главы муниципалитетов отчитались вице-губернатору края Олегу Ежову о выполнении планов-графиков строительных работ и покупки жилья для очередников на вторичном рынке.

Напомним, в семи муниципалитетах Приморья строительство планируют завершить до конца текущего года. В остальных районах жилье для очередников приобретут на вторичном рынке, либо выплатят им выкупную стоимость жилья. Достраивать решили и в тех муниципалитетах, где нет возможности приобрести жилье на вторичном рынке. Так, в поселке Посьет Хасанского района работы по достройке жилого дома также ведутся в две смены.

AR0Z2568.jpg

Как сообщили специалисты департамента градостроительства Приморского края, во многих муниципалитетах, где программа оказалась под угрозой срыва, подрядчиком выступает одна и та же компания – «Дальневосточный консалтинг», которая сейчас не в состоянии выполнить свои обязательства. Низкий процент выполнения госконтракта и у компании «Алгоритм», выигравшей аукцион на строительство жилья в Лесозаводске и Дальнегорске.

Вице-губернатор Олег Ежов подчеркнул, в крае принимаются все возможные меры, чтобы этап 2014 года был завершен в срок. По его итогам необходимо расселить 776 семей в 128 аварийных домах, на эти цели из краевого бюджета было выделено 344 миллиона рублей.

Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный отметил, срыв госпрограммы подрывает как авторитет, так и экономику субъекта, учитывая размеры штрафных санкций. По мнению прокурора края, это в равной степени мера ответственности как муниципалитета, так и недобросовестных подрядчиков.

AR0Z2574.jpg

«Бороться нужно не со следствием, а с причиной, и этим уже занялись уполномоченные структуры», – отметил прокурор.

Напомним, ранее Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, если подрядчик не выполняет своих обязательств, необходимо расторгать контракты и решать вопрос в альтернативном ключе.

«Недобросовестных застройщиков ждут прокурорские проверки и судебные разбирательства, им в любом случае не удастся избежать ответственности. Необходимо зайти с проверкой, посмотреть, как ведется строительство. На недобросовестных подрядчиков нужно заводить уголовные дела», – заявил глава региона на одном из совещаний о ходе выполнения госпрограммы.

 

Категории: