В Приморье запустят мобильное приложение «Лесной инспектор»

В Приморском крае специалисты приступили к тестированию мобильного приложения «Лесной инспектор». Сервис станет доступен пользователям уже в январе 2016 года.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края, мобильное приложение, которое позволит принимать сигналы от жителей в режиме онлайн, проходит тестовые испытания.

На месте рубки обнаруженной с помощью системы Кедр_автор фото Анатолий Кабанец_resize.jpg

Сервис разрабатывается в рамках внедрения системы космического мониторинга «Кедр», фиксирующей изменения лесного полога на основании автоматического анализа космических снимков среднего разрешения. Сопоставляя их, система выявляет изменения лесного покрова, определяет координаты и сравнивает их с данными об участках, где разрешено лесопользование. Так обнаруживаются места незаконных вырубок.

В базе данных диспетчерского пункта находится вся информация о лесопользователях,  лесные декларации арендаторов и лесосеки в рамках госзадания по воспроизводству лесов, карты лесных дорог и многое другое. Инспектор, сопоставляя и анализируя информацию, принимает решение о проверке поступившего сигнала и отправляет туда оперативную рейдовую группу.

Госинспектор лесной охраны Рощинского лесничества Андрей Кавера ведет подсчет незаконно срубленной древесины фото Анатолий Кабанец.jpg

По словам сотрудников департамента лесного хозяйства, самой распространенной причиной безнаказанности при обнаружении рубки является несвоевременный приезд на место. Благодаря оперативному и своевременному вмешательству данная система позволит сократить количество незаконных рубок.

С появлением мобильного приложения в работе по сохранению лесного фонда смогут участвовать и жители края. Увидев нарушения, сфотографировать нарушения и отправить их диспетчеру.

«Таким образом следить за порядком в лесу смогут не только профессионалы, но и широкая общественность, скачав приложение на смартфон или планшет», – считают специалисты департамента.

Специалист фиксирует место незаконной рубку и заносит данные в систему Кедр_автор фото Иван Кабанец.jpg

По словам разработчиков, бесплатный мобильный сервис «Лесной инспектор» появится в плеймаркете телефонных устройств уже в январе следующего года.

Напомним, тестовая эксплуатация системы космического мониторинга ведется с начала августа на территории Рощинского лесничества Приморского края.  Специалисты подтвердили эффективность внедряемой системы.

Вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков подчеркнул, система доказала свою эффективность. Однако принятие решения – ответственность не автоматической системы, а сотрудника департамента.

Изъятая древесина с незаконной рубки выявленной с помощью системы Кедр_фото Дмитрий Сычиков.jpg

«79 процентов точности – результат, более чем достаточный, но мы планируем увеличить его до 100 процентов за счет наполнения системы данными и увеличения периодичности снимков лесного полога», – подчеркнул вице-губернатор.

Отметим, внедрение системы космического мониторинга ведется по поручению Владимира Миклушевского. По мнению главы региона, этот инструмент играет существенную роль в борьбе за сохранение лесного фонда Приморья.

«Убежден, космический мониторинг – лучший способ контроля над ситуацией в лесохозяйственной отрасли.  Он поспособствует значительному снижению нелегального оборота древесины, а также предупреждению «горячих точек» – лесных пожаров. Кроме того, он исключает субъективный человеческий фактор», – акцентировал Губернатор.



Юлия Шатина, shatina_y@mail.ru

Категории: