Художники Приморья учат рисовать воспитанников детских домов

Серия мастер-классов для ребят из детских домов стартовала сегодня, 3 декабря, в рамках открытия выставки живописи приморских художников в театре оперы и балета.

AR0Z4703.jpg

Сегодня, в день открытия двух выставок – «Кисельные берега» Натальи Попович и «На Восток» Игоря Обухова, авторы работ провели мастер-класс по живописи для 20 ребят из детских домов возрастом от 6 до 15 лет.

AR0Z4803.jpg

По итогам мастер-класса состоится конкурс детского рисунка «Новогодние мечты», победители которого получат ценные подарки.

AR0Z4675.jpg

Председатель приморского регионального отделения всероссийской общественной  организации «Матери России» Татьяна Заболотная отметила, что сегодняшнее мероприятие прошло в рамках программы по профилактике социального сиротства «Дети Приморья».

AR0Z4711.jpg

«Мы запланировали целую серию выездных мастер-классов художников в детские дома по всему Приморью. Дети смогут поучиться как у известных, так и начинающих художников края – студентов Дальневосточной академии искусств. Итогом их работы станет совместная выставка лучших детских работ и работ художников края. Такой проект не только поможет научить ребят рисовать, разнообразит их досуг, но и поспособствует приобщению детей к культуре и искусству в целом. Возможность посетить выставки работ талантливых художников должна быть у каждого ребенка в Приморье», – подчеркнула Татьяна Заболотная.

AR0Z4690.jpg

Отметим, организаторами проекта выступили приморское отделение организации «Матери России», общественный совет УФССП России по Приморскому краю, Приморская картинная галерея, ДВГАИ и Приморский театр оперы и балета.

Напомним, в Приморье стартовал большой проект по профилактике социального сиротства и продвижению семейных ценностей, объединивший 10 региональных СМИ. Каждое из них подготовили свои рубрики и программы о том, как стать приемными родителями, о воспитанниках детских домов, мечтающих найти свою семью.

AR0Z4825.jpg

Так, в канун Нового года в прямом эфире двух региональных телеканалов: ГТРК «Владивосток» и ОТВ-Прим, пройдет телемарафон о том, как стать приемными родителями. В рамках телемарафона в эфире выступят психологи, сотрудники органов опеки, юристы и другие эксперты, которые ответят на все вопросы, касающиеся устройства детей в семьи. Своим опытом поделятся те, кто уже взял на воспитание приемного ребенка.

AR0Z4788.jpg

По словам Губернатора края Владимира Миклушевского, телемарафон станет частью большой совместной работы по привлечению внимания приморцев к проблеме социального сиротства. Но не менее важная его задача, по мнению главы региона, – собрать новогодние подарки для тех детей, которые еще не устроены в семью.

AR0Z4728.jpg

«Считаю, что это благородная затея, думаю, у нас получится», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Ольга Попова, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморья)

Категории: