Хронограф: чем запомнились первые дни декабря в истории Приморья

Добрый вечер. В студии Наталья Смолянинова. И я расскажу вам, чем запомнились первые дни декабря в истории Приморья.  

****
98 лет назад 8 декабря 1917 года пароход «Шилка» из Владивостока прибыл в порт города Сиэтл. Этот морской рейс примечателен тем, что стал первым между СССР и США. Интересно, что сначала в США советское судно приняли настороженно — провели обыск и допросили матросов. А вот провожали уже с почестями и даже отправили письмо Ленину от лица американского пролетариата, которое матросы также доставили во Владивосток. 

****
177 лет назад родился Федор Буссе. Основатель Общества изучения Амурского края и автор важного исторического исследования «Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край». В книге  он описал, с каким трудом люди из центральной части России добирались до Приморья. Как известно, первые поселенцы ехали повозками через всю страну. Дорога занимала в среднем два года. За это время успевали умирать и рождаться новые члены семьи. В конце 19 века было, наконец, организовано морское  сообщение. От Одессы до Владивостока пароход шел всего 1,5 месяца. И все сначала попадали в переселенческое управление Владивостока, которое и возглавлял наш именинник. В его ведомстве работало всего 3 человека. На архивном фото видно, что как и сегодня,  за оформлением документов надо было отстоять приличную очередь. Но именно так проходило заселение края. 

****
133 года назад во Владивостоке появился первый гражданский суд. До этого правосудие здесь вершили военные. Указ о создании суда во Владивостоке был подписан самим императором Александром III. 
О необходимости суда в то время говорит статистика. Если в 1882 году рассмотрели всего 43 дела, то спустя всего 2 года — в 10 раз больше. 

Правда дела рассматривали тогда  без присяжных, обвинителя и адвоката. Все эти функции выполнял один человек — судья. И об объективности, порой, говорить не приходилось. Лишь спустя 6 лет в Приморье появится суд в привычном для нас виде. 

Нина Буланова, пресс-секретарь Приморского краевого суда:

— В составе был обязательно переводчик с китайского языка. Среди населения было много граждан Китая, поэтому требовался переводчик для правильного разрешения дел.

Помимо государственного правосудия, в Приморье был и самосуд.  Иностранцы — китайцы, корейцы, японцы, которые тогда составляли  половину населения Владивостока, предпочитали лишний раз не привлекать внимание власти. И своих преступников наказывали сами. Доходило и до убийств. Сколько людей сгубили в лабиринтах Миллионки, приморского Чайнатауна, трудно предположить.

А после революции правосудием займется Советская власть. Нам известно по фильмам, что советский суд станет самым гуманным в мире. 

Кто-то из великих сказал, что история ничему не учит, но наказывает за незнание уроков.

«Панорама»
 

Категории: