Система переработки ядерных веществ на ДальРАО доказала свою эффективность

Как утилизировать опасные для моря отходы, знают в Центре по обращению с радиоактивными веществами, где ежегодно очищают тысячи тонн заражённой человеком морской воды. Уникальная приморская технология – это как раз то, в чем нуждается потерпевшая бедствие Фукусима. Как выглядит современная переработка ядерных отходов, увидел Владимир Ощенко.

За периметром строгой режимности журналисты переодеваются в точно такие же костюмы спецзащиты, как и работники ДальРАО. Это не значит, что нам грозит опасность, меры повышенной предосторожности равны для всех. Дозиметр в нагрудный карман робы, каску на голову.

Людей в цехе практически нет, автоматизация максимальная, специалисты лишь наблюдают за работой систем реагентов и фильтрации. Выпускаемая отсюда вода — обычная морская. Но при желании могут сделать и питьевую.

Игорь Чижевский, начальник участка по обращению с жидкими радиоактивными отходами:

— У нас нет цели доводить ее до качества питьевой воды, это техническая вода, которую можно было бы использовать в оборотных целях, но такой цели нет, поэтому мы ее после очистки сбрасываем в акваторию. 

Уже 12 тысяч кубометров радиоактивной воды, которую передал на ДальРАО Тихоокеанский флот с атомных подводных лодок, переработали здесь. Начинали 15 лет назад делать эту работу почти вручную. Теперь запущен цех по переработке жидких радиоактивных отходов, который применяет самые передовые технологии и сорбенты, разработанные Институтом химии ДВО РАН и специалистами из Фокино.

Владимир Ощенко, корреспондент:

— В этом комплексе по переработке жидких радиоактивных отходов стоит полностью российское оборудование. После аварии на Фукусиме в 2011 году японцы начали переговоры по приобретению этой технологии, однако по целому ряду международных причин, а отнюдь не технологических, эти переговоры были прерваны. Эксперты МАГАТЭ считают эту технологию одной из лучших в мире. 

Это предприятие открыто и для Международного агентства по атомной энергии, и для несчастных японцев, которые после цунами охлаждали реакторы АЭС морской водой и теперь не знают, куда ее девать. На ДальРАО проблему решили.

«Панорама»
 

Категории: