Штормовой ветер снес часть крыши 4-этажного здания в районе Эгершельда

   
Штормовой ветер вновь снес часть крыши 4-этажного здания в районе Эгершельда во Владивостоке.

Вот с такой силой разгуливает штормовой ветер по оставшейся части крыши 4-этажного жилого дома, расположенного по адресу Авраменко, 15-а. Людям находиться здесь крайне опасно. 

Здесь все настолько хрупкое, что может эта крыша сложиться, как карточный домик.
 
Но все-таки жильцы этого дома еще с утра пытались сюда заглянуть. История этой зловещей крыши ведет свое начало от 26 ноября, когда во время штормового ветра огромный фрагмент кровли приземлился прямо на припаркованные у здания автомашины. В результате пострадало 8 автомобилей. Как итог, крышу восстановили, но 11 декабря во время очередного шторма случается непредвиденное, вскрываются интересные обстоятельства.

Наталья Коннова, председатель Совета дома по адресу Авраменко, 15-а:

— Что-то творилось на крыше несусветное. Никто не мог понять, что происходит. В 4 часа утра я не могла терпеть, включила телевизор, чтобы убрать этот звук. Звук перекрыла, но в этот момент не слышала, как начало у нас течь в соседней комнате. 

Женщина открывает дверь комнаты и ее едва не смывает поток воды, льющийся с потолка. Она заглядывает в спальню и видит, как в ней плавает мебель. Становится любопытно, откуда вообще взялась вода. Ее смелая соседка поднимается на крышу, от удивления едва не падет в обморок. 

Татьяна Симчина, жительница дома по адресу Авраменко, 15-а: 

— В результате вот этого ремонта, починки этой крыши, они примотали к теплоцентрали проволокой крышу, чтобы она держалась. В результате все порвалось, крышу всю подняло, все слетело.
 
На место происшествия прибыл архитектор Владивостока, который пояснил, что до того, как здесь были построены высотные дома, этот дом стоял первым по фронту, принимал северные ветра с морского фронта. Кровля была нормальная. Создана по нормам. Стропильная система была в удовлетворительном состоянии. После того, как эти дома построили, поменялась аэродинамическая ситуация, то есть изменился микроклимат. 

Дмитрий Батищев, генеральный директор проектной мастерской: 

— Высокие ветра, которые идут по высоте 30-70 метров, они огибают эти высотные дома, по их склонам устремляются вниз, между ними еще щель получается, дополнительно дает ускорение. Эти скоростные потоки ветра обрушиваются на этот дом.

Возникает эффект «крыла». И крыша начинает, как птица, взлетать. Чтобы подобная ситуация не повторялась, нашли решение проблемы.

Почему после того, как первый раз рухнула крыша, ее восстановили «тяп-ляп», остается неизвестным. 
А пока жильцы 4-хэтажки на Авраменко, 15-а устраняют потоп в своих квартирах. 

«Автопатруль»

Категории: