Владимир Миклушевский: в аптеках Приморья предусмотрят недорогие российские аналоги лекарств

Тема здравоохранения стала одной из ключевых в ходе беседы Губернатора Приморья Владимира Миклушевского с главными редакторами ведущих СМИ края.

AR0Z4945.jpg

В ходе общения с главой региона был затронут вопрос организации медицинского обслуживания населения, в том числе работы аптек.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что одной из главных задач в этой отрасли является открытие мини-аптечных пунктов в поликлиниках и ФАПах.

AR0Z5084.jpg

«Считаю правильным решение об ограничении поставок в Россию импортных лекарств. В аптечных пунктах, сеть которых мы намерены создать, должен быть предусмотрен ассортимент качественных дешевых российских аналогов. Конечно, аптекам это не выгодно, но мы должны думать о незащищенных слоях населения. Соответствующие задания государственным учреждениям будем давать», – заявил глава региона.

Поинтересовались журналисты и про вертолеты санитарной авиации, которые были закуплены Администрацией в этом году. Глава региона обозначил, что единственное, что осталось решить для запуска «воздушных спасателей» – найти эксплуатантов.

AR0Z4940.jpg

«Мы уже провели один конкурс, но по жалобе одного из участников Антимонопольная служба оспаривает его результаты. Мы вынуждены проводить его повторно, поэтому срок начала работы вертолетов санавиации сдвинут. Но я все-таки надеюсь, что наши надзорные органы сейчас будут внимательно следить за этим конкурсом, не будут его больше оспаривать и мы, наконец, дадим возможность людям получить необходимую медицинскую помощь», – подчеркнул глава края.

Отметим, сейчас вертолеты укомплектованы – и носилками, и всеми необходимыми медицинскими приборами.

Напомним, уже традиционными для Владимира Миклушевского в конце года стали встречи с представителями журналистского сообщества.

AR0Z5006.jpg

На этот раз задать свои вопросы Губернатору смогли главные редакторы и руководители ведущих информационных агентств и печатных изданий региона – генеральный директор «Издательской компании «Конкурент» Виктор Старицин, главный редактор дальневосточной деловой газеты «Золотой Рог» Андрей Пушкарев, генеральный директор медиахолдинга РИА «Примамедиа» Виктор Суханов, главный редактор «Новой газеты во Владивостоке» Андрей Островский и руководитель регионального информагентства «Дейта.RU» Алексей Симонов.

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: