Хронограф: чем запомнилась эта неделя декабря в истории Приморья

Расскажем, чем запомнилась эта неделя декабря в истории Приморья.

****

10 лет назад в декабре 2005 года в  администрации Приморского края подписали указ о строительстве моста через бухту Золотой Рог. Хотя об этом жители Владивостока мечтали еще  в конце XIX века.  На открытках того времени то и дело художники дорисовывали мост. Но проекту сначала помешали русско-японская война, затем Первая мировая, революция, Вторая мировая война и перестройка. Строительство началось в 2008 году во время подготовки к саммиту АТЭС. И сейчас это одна из главных достопримечательностей Владивостока и даже Приморья.

****

В течение этого декабря синоптики обещают снег и дождь. Сейчас любые осадки Владивостоку грозят пробками и недовольствами жителей, а еще 150 лет назад владивостокцы снегу несказанно обрадовались бы. Если есть осадки, значит, будет и вода, с которой в городе  всегда были большие проблемы. Зимой  так перемерзали колодцы и водоемы, что воду приходилось возить из других населенных пунктов. И стоила она приличных денег. В 1911 году выдалась такая суровая зима, что воду пришлось завозить пароходами из Японии.

Об этом в 1914 году в своем интервью писал особо уполномоченный по усилению Дальнего Востока Александр Вернандер:

— В последние 14 лет вопрос о водопроводе не сдвинулся ни на шаг. Гарнизон крепости пользуется водою из особых источников. Морское и железнодорожное ведомства имеют свои водопроводы. А вот город и порт испытывают затруднения.

Водой обеспечивали жителей города китайцы. Самой распространенной среди гастарбайтеров из  Поднебесной была профессия водоноса. Когда в Китае случилось восстание, а большинство китайцев вынуждены были покинуть Владивосток, город фактически остался без воды. Первые дни ее просто некому было разносить.

В 1917 году Владивосток начал получать  воду из Суйфунского артезианского колодца, дающего всего 10 тысяч ведер в день. Для сравнения: население города тогда составляло более 9,5 тысяч человек. Таким образом, на одного жителя в сутки приходилось всего одно ведро и ковш воды. В городе царила антисанитария.

Нормальное водоснабжение Владивостока было налажено только в советские годы, когда в 1936 году открыли Седанкинское водохранилище.

Однако в конце 20-го века  проблема вернется. В 90-ые годы из-за недостатка финансирования, изношенности труб во Владивостоке начнутся отключения. И народ сложит прибаутку: «Если в кране нет воды, а в розетке тока, значит, ты недалеко от Владивостока».

****

Надеюсь, руководство города учло уроки истории. И в наших домах всегда будет и вода, и все необходимое.

«Панорама»

Категории: