Владимир Миклушевский о доме Элеоноры Прей: «Незаконную постройку нужно снести»

Об этом Губернатор края заявил на встрече с главными редакторами ведущих региональных СМИ.

Обсуждение главных событий уходящего года не могло не коснуться сохранения культурного и исторического наследия Приморья. Администрация края выиграла суд о признании постройки возле дома Элеоноры Прей незаконной и ее сносе, почему строение все еще на месте, рассказал журналистам глава региона.

 

Губернатор отметил, незаконную постройку нужно снести. И это принципиальная позиция власти в работе с недобросовестными застройщиками, когда они не идут на компромисс.

 

«Я не придерживается политики тотального сноса уже возведенных строений. В ситуациях, когда застройщик нарушил градостроительные нормы, но готов исправить, надо идти навстречу и искать разумный компромисс. Когда приставы рушат уже готовые к заселению дома, которые строились не один год, возникает закономерный вопрос — что все это время делали власти. Компромисс заключается в том, чтобы выявлять незаконные постройки на ранней стадии и работать с застройщиком по устранению нарушений. Однако там, где недобросовестный строитель намеренно нарушает законодательство и наносит урон культурно-историческому наследию, позиция власти непреклонна. И после того, как мы снесем несколько незаконных построек, а мы это сделаем, застройщики вспомнят о необходимости соблюдения закона», — акцентировал Владимир Миклушевский.

 

Именно к последней категории относится и история с постройкой, угрожающей памятнику культуры Приморского края. Напомним, в первом полугодии 2014 года ООО «ТехноПарк» и ООО «Мария-Сервис» начали строительство объекта в Почтовом переулке рядом с домом Элеоноры Прей, имеющим статус объекта культурного наследия.

 

Инспекция регионального строительного надзора оперативно среагировала на самострой, возникший в исторической центре города, но застройщики не реагировали на предупреждения, выписываемые надзорным органом.

 

«Застройщики злостно проигнорировали требования градостроительного законодательства, нарушили нормативно – правовые акты по охране объектов культурного наследия, кроме того, у них полностью отсутствовала исходно — разрешительная и проектная документация», — рассказали в ведомстве. 

 

Основываясь на том, что объект возведен без необходимых разрешений, а его сохранение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, создает угрозу жизни и здоровью граждан, инспекция госстройнадзора обратилась в  Арбитражный суд Приморского края с требованием о признании постройки самовольной и осуществлении ее сноса.

На стороне истца выступили также Администрация Владивостока, управление градостроительства и архитектуры администрации города, краевой департамент культуры  и Прокуратура Приморского края.

 

«В рамках указанного заявления Арбитражный суд по ходатайствам инспекции принимал обеспечительные меры в отношении застройщика о приостановке строительных работ. Однако стройка не останавливалась и к заседанию суда в районе Почтового переулка высилась уже 7-этажная постройка», — рассказали специалисты инспекции.

 

Кроме того, застройщик снес одну из построек комплекса «Усадьба Смитов» по адресу Почтовый переулок, 5В, что вызвало большое возмущение общественности. В ситуацию включился Губернатор Приморья  Владимир Миклушевский.

 

«Это недопустимая ситуация. Дом Элеоноры Прей, как и многие другие здания Владивостока, – это душа города, наша с вами душа, если хотите. И мы должны относиться к ним бережно», – заявил глава региона.

 

Застройщик пытался обжаловать действия надзорного органа в суде, но применяемый инспекцией комплекс мер был признан законным и обоснованным.

Одновременно с этим 11 июня 2015 года суд постановил  признать постройку в виде семиэтажного здания, возведенного в районе переулка Почтовый, дом 5, самовольной и обязал ООО «ТехноПарк» осуществить снести объект незавершенного строительства.

 

В ответ на решение суда застройщик подал апелляцию, но Пятый арбитражный апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. 16 сентября 2015 года оно вступило в законную силу, и ООО «ТехноПарк» обязан был осуществить снос  семиэтажного здания  в течение 60 календарных дней. Однако застройщик снова подал жалобу, на этот раз кассационную, на решение апелляционной инстанции.

Глава региона отметил, краевые власти сделали все, чтобы привести ситуацию к законному основанию и отстоять объект культурно-исторического наследия Приморья.

 

«Мы выиграли суд, но ответчик подал кассационную жалобу. Я не хочу забегать вперед, но надеюсь, что суд подтвердит решение первой инстанции», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

 

Тем временем, 24 ноября Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю возбудило в отношении ООО «ТехноПарк» исполнительное производство о сносе самовольной постройки, поскольку в предусмотренный добровольный срок решение суда не было исполнено.

 

«Управлением Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю в рамках полномочий проводится работа по понуждению ООО «ТехноПарк» в части сноса самовольной постройки, — отметили в ведомстве.

 

Заседание по рассмотрению кассационной жалобы назначено на 12 января 2016 года.

 

Губернатор Приморья выразил надежду, что справедливость восторжествует.

 

По мнению вице-губернатора края Олега Ежова, курирующего строительную отрасль региона, стратегические вещи уже не изменятся: стройка признана самовольной и подлежит сносу.

 

Убежден, что решение Арбитражного суда о признании постройки в Почтовом переулке самовольной во Владивостоке – это сигнал строительному сообществу региона о недопустимости нарушения закона», – отметил Олег Ежов.

Юлия Шатина, [email protected]

Фото — Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: