Более 125 килограммов марихуаны изъяли в Приморье

В Приморье за минувшую неделю  изъято из незаконного оборота более 125 килограммов наркотиков каннабисной группы.

Так, сотрудниками Уссурийского межрайонного отдела управления ФСКН по Приморскому краю задержана группировка из пяти человек, которая вела заготовку и переработку наркотических средств каннабисной группы с целью их дальнейшего сбыта на территории края.

«В общей сложности в ходе обысков по местам жительства задержанных, а также в лесном массиве в оборудованных тайниках, изъято более 70 килограммов приготовленной к сбыту марихуаны, предметы для изготовления и потребления наркотических средств», – сообщили сотрудники УФСКН.

Также крупные партии наркотиков были изъяты в Ханкайском муниципальном районе.

«В селе Первомайское в лесном массиве наркополицейские обнаружили схрон с марихуаной, принадлежащий  жителю Артема.  Общий вес изъятых наркотиков составил около 44 килограммов. Еще 13,5 килограммов высушенной марихуаны изъяли в результате обыска в частном доме у жителя села Октябрьское», – добавили в управлении наркоконтроля.

По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела.

Отметим, по мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, сегодня в регионе создана многоуровневая система противодействия наркомании и наркопреступности.

«В крае работает антинаркотическая комиссия. Ее я возглавляю лично. В результате серьезной работы силовых структур, а также профилактических мер за последние несколько лет нам удалось добиться значительных результатов. Так на 23 процента снизилось общее количество зарегистрированных больных наркоманией, а на 40 процентов – количество впервые в жизни зарегистрированных подростков с диагнозом «наркомания», – отметил Владимир Миклушевский.

Напомним, недавно в Приморье успешно завершилась межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак-2015». Уничтожено 780 тонн конопли, изъято более 1,5 тонн наркотиков, возбуждено более трех тысяч уголовных дел.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

По материалам УФСКН России по Приморскому краю

Категории: