Идея импортозамещения работает в Чугуевке

Похоже, самое время возрождать сеть «Даров тайги». На руку экономическая ситуация и даже то, что в Китае стали очень популярны наши экологически чистые продукты. С импортозамещением на устах закатывают баночки и в Чугуевском подразделении Крайпотребсоюза, куда свою продукцию сдают местные жители.

Когда во Франции уже продегустрировали молодое вино на празднике «Божоле Нуво», в Чугуевке только готовятся пробовать урожай этого года. Но не виноградный. Лимонник созрел. И его сок разливают в тару. 

Анна Касьяник, начальник цеха:

— Прежде, чем его разливать, мы его стерилизуем до 90 градусов, до кипения доводить нельзя. Потом отправляем в склад готовой продукции.

В этом году урожай не удался,  всего полтонны ценных ягод собрали и принесли жители  района. В итоге 250 килограммов уникального сока, полезного для здоровья, уберут в свои кладовые заготовители. Сок разливают в удобную тару —  по 300 миллилитров. Как это принято за границей. Параллели с иностранным продуктом проводят не случайно. После того, как введены санкции, здесь решили, что импортозамещение — повод выйти на новый уровень. Теперь здесь используют  новый формат и рецепты. В маленьких удобных банках в этом году заготовили огурчики, баклажаны и перец в собственном соку.

К идее импортозамещения  заготовители зовут присоединиться и местное население. Выращивать свои овощи и ягоды сейчас невероятно выгодно. Не надо далеко везти, закупать их будут прямо на месте.

«Панорама»

Категории: