Инвалиды по слуху в Приморье остались за рамками федеральной программы «Доступная среда»

Инвалиды по слуху считают, что выпали из общества больше, чем люди с другими физическими недостатками. Для них не устанавливают специальные знаки, получить профессию — сложно. Причиной последнему является отсутствие сурдопереводчиков. Способ поговорить с глухими нашла Дарья Орлова.

Татьяна Шимчук — глухонемая. Но сделала то, что казалось невозможным. Девушка участвует в конкурсах красоты, работает моделью, развивает малый бизнес, воспитывает четырехлетнего сына. И пытается доказать другим инвалидам по слуху, что независимо от состояния здоровья, жизнь может быть интересной. Сейчас она занимается показами фильмов с глухонемыми актерами.

Татьяна Шимчук, инвалид по слуху:

— Пришли инвалиды по слуху в кинотеатр, посмотрели этот фильм, получили большое удовольствие. Потому что им было понятно о чем фильм, что там говорят, что там показывают, попросили, чтобы такие фильмы демонстрировались почаще в нашем городе. 

Пока среди зрителей — лишь глухонемые. Но Татьяна Шимчук мечтает, что скоро в залы придут и люди со слухом. Но не только ради искусства, а чтобы научиться понимать тех, кто живет в тишине.

На изучение языка жестов уйдет меньше месяца. Но в этом сегменте сегодня почти нет ни спроса, ни предложения. Вечерние школы и кружки можно пересчитать по пальцам одной руки. Также, как и самих сурдопереводчиков. Из-за этого глухие лишены общения, не могут получить профессиональное образование. Специализированные ВУЗы есть только за границей.

Татьяна Колеконова, председатель Приморского отделения Всероссийского общества глухих:

— Нам поясняли, если была бы группа. Например, группу набрали бы 5-10 человек. Мы бы могли им поставить сурдопереводчика жестового языка и обучать. Но у нас не получается набрать группу.

По словам глухих, они остались даже за рамками федеральной программы «Доступная среда». Если пандусы и тактильная плитка где-то появляются, то знаков для глухих или сурдоперевордчиков нет почти нигде. Хотя сегодня в крае живет больше 5 тысяч инвалидов по слуху.

Дарья Орлова, корреспондент:

— Единственный способ для глухонемых понять окружающих — это читать по губам. Но этому в Приморье не учат. И далеко не всегда есть возможность увидеть лицо собеседника.

«Панорама»

 

Категории: