Приморье вошло в число регионов, где пробуют новый подход в воспитании осужденных

Нет унижений, грязи, тяжёлого труда. Только лишение свободы. В таких условиях, которые кажутся даже слишком мягкими. Женская колония в посёлке Горном переходит на новый порядок обращения с заключёнными.

Под релаксирующую мелодию и пение попугаев заключенные женской колонии проводят время после работы. Приморье вошло в число регионов, где пробуют новый подход в воспитании осужденных. Вместо отрядной системы — центр исправления.

Ольга Скрипникова, корреспондент:

— Центр исправления осужденных не напоминает колонию. Здесь отличный ремонт, есть отдельная кухня,  даже музыка играет. Но попадают в такие облегченные условия содержания только примерные женщины.

— Здесь находятся спальные помещения, на каждую осужденную есть отдельная кровать, своя тумбочка, свой стул.

Кристину Колядину в Приморье перевели из Томской области. Хорошую дисциплину девушка показала еще там. Говорит, такой уют помогает осознать ошибки.

Кристина Колядина, осужденная:

— Меня посадили еще в 15 лет. Сейчас мне 19. И я многое поняла. Благодаря исправительным учреждениям. Именно такие вещи, о которых я раньше не задумывалась.

В Центре исправления заключенные находятся под круглосуточным контролем. Помимо начальника с женщинами работают еще пять сотрудников. В том числе и психологи. Раньше на 150 осужденных был всего один специалист.

Дмитрий Обломий, начальник ГУФСИН РФ по Приморскому краю:

— Хочу напомнить, что здесь находятся такие же граждане России, как и за забором и они должны жить в нормальных условиях.

В Приморье, как и по всей России, постепенно будут уходить от отрядной системы. Центры исправления заключенных планируют вводить в учреждениях всех режимов: общего, строгого и особого. Исключение – колонии для пожизненно осужденных.

«Панорама»

Категории: