В Приморье принят бюджет 2016 года

Законопроект о бюджете Приморского края на 2016 год принят в трех чтениях депутатами краевого парламента сегодня, 18 декабря, в ходе очередного заседания Законодательного собрания.

Главный финансовый документ 2016 года принят с учетом поправок, внесенных Губернатором Владимиром Миклушевским. В частности, глава региона принял решение о выделении дополнительных средств на завершение реконструкции краевого онкологического диспансера, а также увеличил социальные расходы на 3,1 миллиарда рублей.

«230 миллионов рублей будет дополнительно выделено на завершение реконструкции краевого онкологического диспансера и пристройки к радиологическому корпусу на 2 каньона. Также будут увеличены расходы на образование, культуру, выплаты усыновителям и опекунам, а также на питание в детских домах», – сообщили в департаменте финансов Приморского края.

Таким образом, расходная часть краевого бюджета в следующем году составит 85,2 миллиардов рублей. Из них 16 миллиардов выделено департаменту здравоохранения, почти 19 миллиардов – департаменту образования, 14 миллиардов – департаменту труда и социального развития, 8 миллиардов выделят на строительство и реконструкцию дорог департаменту транспорта и дорожного хозяйства.

«69 миллионов выделят на завершение строительства примыканий автомобильной дороги «Поселок Новый-полуостров Де-Фриз-Седанка-бухта Патрокл» к улично-дорожной сети Владивостока в районе улиц Фадеева и Космонавтов.  Еще 265 миллионов направят на стройку дороги «Зима Южная-Раздольное-Хасан» на участке «Зима Южная-Новый-Де-Фриз», – отметили в департаменте финансов.

Проектом бюджета на 2016 год предусмотрено также выделение почти 2 миллиардов рублей департаменту сельского хозяйства на реализацию региональных программ.

«102,5 миллиона из краевого бюджета будет выделено на строительство школ в Красноармейском, Ольгинском и Партизанском муниципальном районе», – добавили в ведомстве.

Отметим, в 2016 году бюджет Приморского края останется социально-ориентированным. На индексацию ежемесячных пособий на детей из малообеспеченных семей, в том числе приемных, материнского капитала и других социальных выплат в 2016 году будет выделено более 60 миллионов рублей. 

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков

Категории: