Телемост соединил приемных родителей из Владивостока и Москвы

Телемост соединил приемных родителей из Владивостока и Москвы. Приморцы рассказали о телемарафоне, посвященном проблеме социального сиротства, и поделились опытом усыновления и воспитания детей.

Телемост позволил приемным семьям и специалистам центров семейного устройства Владивостока и столицы пообщаться в прямом эфире.

Участниками от Приморского края стали специалисты департамента образования и науки, службы психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей, а также приемные семьи края.

На обратной связи – московский центр семейного устройства «Алые паруса». Это образцово-показательный центр семейного устройства, именно в такую форму должны быть реформированы все детские дома к началу следующего года. «Алые паруса» поделились новыми технологиями семейного устройства детей-сирот и комплексной реабилитации, опытом сопровождения замещающих семей и выпускников интернатов, работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Виткалова Надежда Алексеевна рассказала, что темой встречи стали ответы на самые волнующие приемных родителей вопросы, такие как проблемы адаптации детей в новой семье, в том числе детей-инвалидов.

По словам психологов, особенно волнует приемных родителей вопрос взаимоотношений с кровной семьей, как правильно рассказать ребенку о его родных. По словам Надежды Виткаловой, эта проблема актуальна и для Приморья: более 90 процентов детей в детдомах имеют родителей или родственников.

         Одинаково волнует приемные семьи во всей стране и тайна усыновления, не все хотели бы афишировать.

На встрече присутствовали и потенциальные приемные родители, которые отметили, что услышали ответы на многие важные вопросы.

«Телемост стал площадкой для обмена опытом. Ведь у каждой приемной семьи, у каждого семейного центра есть свои наработки в решении многих вопросов», – отметила начальник отдела охраны прав детей департамента Евгения Бик.

Надежда Виткалова рассказала коллегам о социальном проекте «Дети Приморья», стартовавшем в регионе по инициативе Губернатора. В рамках проекта  проведении телемарафона «Как стать приемными родителями».

«В регионе ведется большая работа по устройству детей в семьи и профилактике социального сиротства, но чтобы вот так, всем миром, это впервые. Проект «Дети Приморья» стал известен далеко за пределами края, и нас уже просят поделиться опытом», – подчеркнула Надежда Виткалова.

Такое мероприятие проводилось в Приморье впервые. Идея родилась в ходе Дальневосточной конференции по семейному устройству детей-сирот, рассказала заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Надежда Виткалова. Пообщаться в прямом эфире предложил московский центр семейного воспитания «Алые Паруса».

Напомним, 19 декабря в рамках проекта «Дети Приморья» в прямом эфире ОТВ-Прим прошел четырехчасовой телемарафон «Как стать приемными родителями», посвященный проблеме социального сиротства. Десятки гостей в студии и герои сюжетов рассказали истории детей, оказавшихся вне семьи, своим опытом поделились психологи и приемные мамы, представители власти, общественных организаций и волонтеры. «У каждого ребенка должна быть семья» – убеждены авторы социального проекта.  Сегодня в детских домах Приморья проживают почти три тысячи детей и подростков, лишенных родительской заботы и любви.

Телемарафон подвел предварительные итоги сбора средств на новогодние подарки детям из детских домов. Благодаря пожертвованиям приморцев удалось собрать почти полмиллиона рублей и полторы тысячи подарков для сирот.

Отметим, подарки собирают в торговых сетях магазинов «Бубль гум» и «Детландия» во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артеме.

Внести свой вклад в покупку новогодних подарков для детей-сирот можно, просто отправив смс на номер 4647 со словом ДАРЮ, купив благотворительный купон на сайте «Примкупон», или перечислив средства на счет № 40703810700000056303, специально открытый приморским отделением благотворительного фонда помощи детям.

Юлия Шатина, [email protected]

 

Категории: