Топ интернет-услуг Приморья: загранпаспорта, регистрация авто и штрафы

Более 40 процентов приморцев являются активными пользователями «Электронного правительства» и имеют личные кабинеты на Едином портале госуслуг. Самые популярные онлайн-услуги назвали в департаменте информатизации и телекоммуникации Приморского края.

По словам директора ведомства Ильи Красильникова, популярность определенных услуг определена спецификой региона – большим количеством автолюбителей и развитым приграничным туризмом.

«Самые востребованные государственные услуги в Приморье – регистрация автотранспортных средств, получение загранпаспортов, информации о наличии штрафов и состоянии пенсионного счета. Из муниципальных услуг самые востребованные – запись на прием к врачу, в детские сады, в школу. Активно пользуются приморцы электронными дневниками и другими ресурсами Электронной школы», – отметил он.

Илья Красильников также добавил, что в этом году для пользователей интернет-услугами упростили систему идентификации и аутентификации – для входа на государственные порталы теперь достаточно одной учетной записи.

«Больше нет необходимости отдельно регистрироваться на ведомственных порталах, достаточно помнить свой телефон и пароль. В этом году мы реализовали такую возможность для портала «Народный контроль» и портала «Электронная школа Приморья», – сообщил директор департамента.

Отметим, на сегодняшний день Приморский край является лидером по количеству зарегистрированных пользователей в Единой системе предоставления государственных услуг по данным Минкомсвязи России.

«Более 40 процентов приморцев имеют личные кабинеты на портале. За 2015 год было подано почти 200 тысяч заявлений», – подчеркнул Илья Красильников.

 

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: