У брошенных в Китае моряков впервые за месяц появилось отопление

Наниматели ответили на видеописьмо, которое распространили моряки, застрявшие под Далянем. По словам авторов письма, экипаж в отчаянии — без света, еды, денег и без возможности покинуть чужую страну. У арендаторов судна «Профессор Меграбов» свой взгляд на случившееся. Они считают, что многому причиной стали сами моряки.

На лентах появилась ссылка на представителя судоходной компании «Римско» Фазила Алиева. По его словам, все в порядке, сейчас решается вопрос об освобождении судна. В данный момент осуществляется бункеровка. Представитель компании подчеркнул, что на судне имеются запасы мазута, однако по вине части экипажа был поврежден дизель-генератор. При попытке восстановления аппарата китайскими специалистами, находящимися на судне, был получен отказ со стороны экипажа. Рассказал также, что причина всего – это пьянство и нарушение дисциплины. Всех виновных пообещали списать и уволить.

Стоит отметить, что после публикации обращения моряков дело сдвинулось с мертвой точки — поднявшийся общественный резонанс и назначенная по факту публикации проверка правоохранительных органов привели к тому, что сегодня утром морякам дали отопление.

— Десятый час утра, наконец генератор запущен.Включились грелки.Я расплакалась, — пишет нам Елена, одна из тех, кто застрял на «Профессоре Меграбове». По ее словам, чтобы хоть как-то согреться, до этого она обкладывалась теплыми бутылками.

«Панорама»

Категории: