Просрочка платежей за свет заметно подорожает

Просрочка платежей за свет заметно подорожает. Рядовому потребителю электроэнергии выгоднее оплатить квитанцию вовремя, в противном случае — весомые штрафные санкции или даже полное отключение от сетей. Подробности — у Дарьи Орловой.

В подъезд сотрудники энергетической компании попадают не сразу. Пускают их неохотно. В арсенале — неоплаченные счета (как доказательство) и кусачки.

30 дней назад всем должникам напоминали о неоплаченных счетах. Отключение — крайняя мера. Правда, не на всех она действует. Есть такие Кулибины, которые вновь подключаются к сети.

За самовольное подключение налагаются штрафные санкции. То есть человек, абонент, обязан подойти. Заключить либо реструктуризацию, либо оплатить весь долг.

По словам сотрудников энергетической компании, по условиям реструктуризации 30% долга нужно оплатить сразу, а остальное — в течение нескольких месяцев — в рассрочку. Правда, и это мотивирует не всех.

Александр Демьянов, должник:
— Знаем, 10 тысяч. – А почему не оплачиваете? – Ну, сейчас проблемы с деньгами, потому что я работаю один, жена у меня сейчас не работает. Ребенок у нас еще умер недавно, поэтому трудности были.

Сегодня приморцы должны энергетикам больше одного миллиарда рублей. Самый большой долг по Владивостоку — 205 тысяч. С этого года новый закон будет мотивировать неплательщиков дополнительным «рублем».

Максим Шароватов, заместитель начальника Владивостокского РКЦ по реализации Дальневосточной энергетической компании:
— С 1-го по 30-й день пеня не исчисляется. Если просрочку допустил уже более месяца, то в течение двух месяцев, пеня начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования. Ну, а если просрочку допустил уже более 3-х периодов, то пеня будет начисляться уже из 1/130 ставки рефинансирования.

Таким образом, сумма штрафной пени увеличится больше чем в два раза! Так что долги необходимо гасить как можно скорее.

«Панорама»

Категории: