Приморские СМИ будут по-новому получать субсидии за помощь людям

Эксперты Приморья одобрили изменения в порядок предоставления субсидий СМИ, реализующим социально значимые проекты.

Департамент информационной политики Приморского края представил предложения по изменению условий получения субсидий редакциям печатных и электронных СМИ, реализующих социально значимые проекты. О них в ходе очередного заседания Общественного экспертного совета по развитию информационного общества рассказал директор департамента Алексей Казаков.

NIK_2750.JPG

По его словам, планируется расширить перечень тем социально значимых проектов, за реализацию которых СМИ могут претендовать на субсидию из краевого бюджета.

«По предложению краевого совета ветеранов мы включаем в перечень социально значимых информационные материалы, освещающие деятельность ветеранских организаций, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Также учтено предложение Совета Почетных граждан Приморья о поддержке редакций, освещающих социальную помощь инвалидам», – сообщил директор департамента.

Второе изменение – сокращен перечень документов, которые организация должна приложить к заявке для участия в конкурсном отборе. Согласно проекту постановления, организация должна подать для участия в конкурсе четыре документа. Однако повысились требования к содержанию социального проекта, оценку которым в ходе конкурсного отбора будет давать отраслевая комиссия.

«Кроме того, расширились права и функции отраслевой комиссии. Комиссии, в состав которой входят представители общественности, предстоит не только проводить конкурсный отбор проектов, но и оценивать их исполнение», – отметил выступающий.

NIK_2753.JPG

Алексей Казаков также добавил, что в проекте постановления приведен исчерпывающий список субсидируемых расходов. В него входит оплата труда штатных работников организации, страховые взносы в государственные внебюджетные фонды за штатных работников. Кроме того, субсидия может покрывать расходы на аренду помещения, оплату коммунальных услуг и услуг связи, командировочных расходов, связанных с реализацией проекта. Субсидируемыми станут расходы на типографские услуги, приобретение расходных материалов, услуги по распространению печатных изданий, затраты, связанные с техническим обеспечением эфирного вещания и другие.

Члены Общественного экспертного совета большинством голосов поддержали  предложенные изменения постановления. Алексей Казаков отметил, что информация об изменениях в нормативные акты размещена на странице департамента для сбора предложений от общественности и журналистского сообщества.

NIK_2744.JPG

Напомним, в 2015 году департамент информационной политики по поручению Губернатора края Владимира Миклушевского впервые разработал и внедрил систему субсидий из краевого бюджета СМИ, реализующим социально значимые проекты.

Так, в прошлом году на субсидирование социально значимых проектов СМИ из бюджета края было перечислено 15,5 миллионов рублей. Два  конкурсных отбора участников программы проходили в сентябре и октябре. В ходе него было подано 60 заявок. Все заявки рассмотрены на отраслевой комиссии с приглашением представителей СМИ.

Конкурсный отбор проходил по 10 тематическим направлениям. Среди них повышение инвестиционной привлекательности края, развитие внутреннего туризма, укрепление института семьи и пропаганда семейных ценностей, а также поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепление здоровья населения и пропаганда здорового образа жизни. В результате победителями признаны 54 проекта СМИ.

В целом, объем социально значимой информации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 25-30 процентов. Среди социальных проектов, получивших поддержку краевого бюджета, – цикл информационных материалов на телевидении и в газетах о многонациональном Приморье, проекты информационных агентств, посвященные туристической индустрии края, документальный фильм о борьбе с коррупцией, публикации в печатных изданиях о Великой Отечественной войне, проекты, направленные на профилактику социального сиротства, пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – Герман Катаев

 

Категории: