Ледовая обстановка в Приморье — на особом контроле Управления МЧС

МЧС бьёт тревогу. История унесенных на льдине в открытое море, которая случилась в Ванино неделю назад, может повториться и в Приморье. В крае резко потеплело, температура с минус 25-ти поднялась до минус 5. Лёд на акватории стал слишком хрупким, а это может сыграть с рыбаками злую шутку. Утверждает Дарья Орлова.

Пока воздушное судно готовят к взлету, сотрудники МЧС составляют план облета. В маршруте — самые популярные для выхода на лед места — побережье Уссурийского и Амурского заливов.

Спасатели осмотрели места массового выхода на лед и оценили его состояние, что хорошо видно даже с высоты. Самые опасные на сегодня — бухты Суходол и Муравьиная. А также линия: полуостров Песчаный — район Второй речки. Лёд битый и очень ненадёжный. Много трещин и сильный ветер может спровоцировать отрыв льдин. Всю информацию об опасных местах спасатели разместят на сайте. Ледовая обстановка сейчас — на особом контроле.

Сергей Перевалов, заместитель начальника ГИМС МЧС России по Приморскому краю:

— Информация будет обработана, размещена на сайте главного управления МЧС России по Приморскому краю. А также, будет использоваться в работе спасательных формирований и государственной инспекции по маломерным судам.

После облета акваторий спасатели отработали тренировочные спуски с вертолета. По словам самих сотрудников МЧС, они всегда готовы прийти на помощь. В распоряжении суда на воздушной подушке и вертолёт Ми-8. 

Александр Воронин,  2-й пилот авиационного звена ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— Вертолет МИ-8 способен выполнять полеты на скорости от 200 до 250 километров в час. Ну, естественно, на дальность до 120 километров. А территория нашего Приморского края — это где-то 600 километров отсюда. 

Тем не менее, предостерегают спасатели — самая верная защита для рыбаков и ходоков — осторожность. Нужно внимательно смотреть, на какой лёд выходишь. И однозначно оставлять свои автомобили на берегу.

«Панорама»
 

Категории: