Без света и тепла живут люди в полуразрушенном доме в Приморье

Ухудшение погоды и сильные осадки никак не волнуют жителей многоэтажки в селе Дзержинское Октябрьского района. В их доме и так всегда холодно и сыро. Но по причинам, совсем не связанным с климатическими условиями на улице. Ответ — в репортаже Екатерины Чернаковой.

В квартире Крижиминских гости верхнюю одежду не снимают. Холодно. И так каждую зиму. Батареи чуть теплые сверху и ледяные внизу.

Уже несколько лет Светлана Крижиминская выясняет, почему в квартире так холодно и кто в этом виноват. Ведь счета на оплату услуг регулярно приходят и от компании «Примтеплоэнерго» и от управляющей компании.

«Примтеплоэнерго» тепло поставляет, но ровно до подъезда. Дальше — его должны принимать трубы внутри дома. Но это здание уже давно числится аварийным. Крижиминские — единственные жители в подъезде. Все остальные жильцы давно уехали. Горячая вода есть, но идет она почему-то из холодного крана, на улице.

Днем и ночью Крижиминские обогреваются от электричества. Днем работает небольшой обогреватель. К ночи включают мощную батарею. Нагрузки не выдерживают электропроводка и бюджет семьи. Средний счет за электричество — 1500 рублей.

Во всей многоэтажке села Дзержинское живут 4 семьи. В управляющей компании «Магнит» посчитали — восстанавливать или менять коммуникации в разрушенном доме невыгодно. Оставшиеся жильцы дорогостоящий ремонт не оплатят. Остается только ждать весеннего тепла.

«Панорама»

Категории: