В Приморье сиделка обворовала стариков-инвалидов

В ходе предварительного следствия установлено: с декабря 2013 года 36-летняя женщина  по устной договоренности работала сиделкой у пожилых  супругов.  76-летняя хозяйка квартиры без посторонней помощи передвигаться не может, ее муж  —  инвалид 2 группы  — тоже нуждается в постоянном уходе. Во время очередной уборки квартиры обвиняемая обнаружила на столе шкатулку, в которой  хранились золотые серьги с драгоценными камнями. Воспользовавшись тем, что хозяева спали, злоумышленница похитила украшения, которые впоследствии   сдала  в ломбард, а вырученные деньги потратила по своему усмотрению, сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.

Обнаружив пропажу,  потерпевшая   обратилась за помощью в полицию.   Для пенсионерки причиненный ущерб в  размере  9 тысяч рублей является значительным.

Домработница  задержана. В отделе полиции  женщина  призналась в содеянном  и рассказала,  что преступный умысел у нее возник спонтанно.

В следственном подразделении возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного  частью 2 статьи  158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража,  совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Следователем  собрана доказательственная база  причастности  обвиняемой к совершению преступления.

Уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Согласно действующему законодательству, за кражу, совершенную  с причинением  значительного ущерба  гражданину, предусмотрено   наказание в виде  лишения свободы  на срок до  пяти лет.

Категории: