Оценки главам муниципалитетов поставили уже 4 тысячи жителей Приморья

Жители всех муниципальных образований Приморья активно включились в проект «Голос25».

Об этом сообщили на заседании Совета глав муниципальных образований, в котором принял участие председатель экспертной комиссии по итогам голосования, вице-губернатор Александр Ролик.

О новом проекте и его особенностях рассказала заместитель директора департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья Татьяна Потапова.

«Система разработана в соответствии с Указом Президента для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Основные показатели, по которым предлагают оценить эффективность глав муниципалитетов, – состояние дорог, качество услуг ЖКХ, транспортное обслуживание. Отдельный показатель предусмотрен для оценки эффективности главы как руководителя муниципалитета», – отметила она.

По мнению Александра Ролика, «Голос25» простимулирует органы местного самоуправления на улучшение показателей и работы в целом.

«Некоторым главам стоит чаще встречаться с жителями и общественностью, совместно решать появляющиеся проблемы. Это положительно повлияет не только на оценку его деятельности, но и в целом улучшит работу чиновников на местах», – подчеркнул вице-губернатор.

На сегодняшний день оценки своим главам муниципалитетов уже поставили более четырех тысяч жителей Приморья. Самые активные – жители Дальнегорска, Владивостока, Артема, Уссурийска, Партизанска, Большого Камня.

Напомним, проект «Голос25» в Приморье стартовал 1 февраля 2016 года. Возможность проголосовать у приморцев будет до конца марта.

«Мы наблюдаем большую активность жителей края в использовании нового ресурса. Голосование будет проводиться раз в квартал. Промежуточные итоги на сайте «Голос25» сможет увидеть каждый желающий», – сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций.

Голосование будет проводиться каждые три месяца, то есть жители края смогут оценить обстановку в своём районе или населенном пункте четыре раза в год.

Подведением итогов займется специальная экспертная комиссия. В нее войдут представители Общественных организаций и Администрации Приморского края, депутаты Законодательного Собрания. Возглавит экспертную комиссию вице-губернатор Александр Ролик.

Отчет будет предоставлен Губернатору Приморского края. Те главы, которые недобросовестно относятся к своим обязанностям и на которых больше всего поступит жалоб, могут лишиться своей должности досрочно.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

Категории: