Книга-руководство по самоубийству стала бестселлером среди подростков

Роспотребнадзор изымает из продажи одну из книг. По мнению ведомства, её нельзя продавать несовершеннолетним и позволять им листать издание в магазине. Несколько десятков экземпляров забрали в магазинах Владивостока, тем самым, сделав неплохую рекламу спорной книге. Рассказывает Дарья Орлова.

Грустный подросток на обложке и многоговорящее название. Эта книга с завидной скоростью покоряет школьников по всей стране. Рекомендовано к прочтению с 16-ти лет. С чем не согласны сотрудники Роспотребнадзора. По их мнению, издание соответствует категории 18+. И упаковать его стоит соответственно.

В магазине проверку не ждали. Весь запас запретных книг — 34 экземпляра, лежал на полке. В свободном для покупки и прочтения доступе.

Дарья Орлова, корреспондент:

— Действие в книге длится 50 дней. Именно столько героиня решает: жить ей или нет. Конечно, можно рассматривать эту книгу, как повесть о проблемах подростков. Но многие родители уверены, что для некоторых несовершеннолетних это станет побуждением к действию.

И это не 1-й магазин во Владивостоке, где обнаружили опасный товар. Перед новым годом, также по жалобе покупателей, сотрудники Роспотребнадзора выдали предписание другому магазину.

Марина Васюк, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ПК:

— В результате административного расследования эта книжечка была сдана на экспертизу. В результате экспертизы было установлено, что такую литературу детям, как здесь указано 16+, читать нельзя.

Сотрудники магазина, подтверждают — среди подростков книга пользуется большим спросом. Перед новым годом ее раскупали, как горячие пирожки. Поэтому, в начале 2016-го заказали новую партию. Заверили, вместе со школьниками приходили и их мамы. Но все это продавцы рассказали за камерой, открыто говорить отказались. Предписание получили не только книжные магазины во Владивостоке — подростковый бестселлер изымают из оборота по всей стране. Чем сильно не довольно издательство — оно уже опубликовало на своем сайте широкое обращение к Роспотребнадзору. Заверяют, маркировка 16+ поставлена правильно. Никакие законы не нарушаются. Книга не просто безобидна, но и даже способна отговорить подростка от идеи самоубийства.

Только вот, правда, пока, все же на стороне Роспотребнадзора. Проверки и выдачу предписаний продолжат. А значит, зарабатывать на переживаниях подростков больше не получится.

«Панорама»

Категории: