Константин Шестаков: В Приморье достаточно гостиниц для размещения туристов

В Приморском крае не будет проблем с размещением туристов даже при трехкратном увеличении въездного турпотока. Об этом заявил директор департамента туризма Константин Шестаков в ходе круглого стола по вопросам осуществления предпринимательской деятельности в сфере туризма и гостеприимства.

Провела мероприятие бизнес-омбудсмен Приморья Марина Шемилина. В обсуждении ключевых вопросов развития отрасли приняли участие руководители приморских турфирм и туристических объектов, эксперты и представители общественных организаций.

В ходе круглого стола обсуждению подверглись наиболее острые вопросы развития туризма в Приморье. Так, коммерческий директор ОАО «Приморское агентство авиационных компаний» Татьяна Солодовникова обратила внимание на необходимость развития сельскохозяйственного туризма, субсидирования внутренних авиаперевозок, совершенствования гостиничного обслуживания.

Татьяна Солодовникова также добавила, что в Приморье необходимо повышать качество гостиничного обслуживания – строить новые гостиницы, развивать хостелы.

Представители туристического бизнеса также отметили важность развития сельскохозяйственного туризма и аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Директор департамента туризма Константин Шестаков рассказал, одним из предложений Администрации Приморья в изменения Закона о Свободном порте Владивосток является аккредитация экскурсоводов и гидов-переводчиков. За основу в Приморье взяли опыт Санкт-Петербурга.

«Мы предлагаем ввести обязательную аккредитацию экскурсоводов и гидов-переводчиков на территории Свободного порта Владивосток. Разработаем механизм, обсудим его с экспертным сообществом и утвердим постановлением Администрации Приморского края», – добавил Константин Шестаков.

По словам директора департамента, в настоящий момент гостиничный фонд Приморья и уровень сервиса полностью соответствует уровню развития туризма в крае. А в течение ближайших двух лет в регионе появятся новые гостиницы и экскурсионные маршруты.

«Мы слишком заблаговременно говорим, что та инфраструктура, которая у нас существует, не сможет выдержать того турпотока, которого мы ждем в Приморском крае. Напомню, в 2015 году мы гостеприимно встретили почти полмиллиона иностранцев, и я уверен, что даже с увеличением въездного турпотока в три раза, мы все проблемы с размещением туристов будут решены. Ведь параллельно с увеличением турпотока мы будем реализовывать инвестпроекты, каждый из которых предусматривает строительство коллективных средств размещения. Даже во второй очереди приморского океанариума предусмотрено строительство коллективных средств размещения. Это планомерная системная работа, которая уже ведется. В прошлом году в крае построено четыре новые гостиницы. Это немного, но вполне достаточно для наших темпов развития. В ближайшие два года у нас появятся новые гостиницы и, конечно, интересные экскурсионные маршруты», – подчеркнул Константин Шестаков.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края)

 

Категории: