Рубрика «Экономика»: говорим просто о сложном

Здравствуйте, в эфире «Экономика». И я, Ольга Скрипникова, расскажу о сложном — просто. Сегодня вот о чем.

— В России пометят каждую шубу и дубленку. Специальные чипы — станут паспортом мехового изделия.

— Зачем шубы с радиочастотными метками покупателям? И сколько они будут стоит?

— Школьники расскажут свои методы, как определить качество шубы.

Итак, с 1 апреля этого года все меховые изделия «прочипируют». И это не шутка.

На каждой шубе, дубленке, шапке помимо обычной этикетки появится и специальная маркировка.
Своеобразная «меховая» акцизная марка. На специальном чипе будет вся информация о товаре. Основная идея этой системы — учет каждого мехового изделия. Под контроль попадут шубы из норки, нутрии, песца, лисицы, зайца, енота и овчины.

Дело в том, что по подсчетам экспертов в Россию завозят до 80% нелегальных изделий из натурального меха. Теперь каждую шубу предстоит, что называется, зарегистрировать и занести в базу данных.

Только такие изделия российские предприниматели смогут продавать. При чем, если они решили завезти меховой товар из-за границы, его тоже нужно будет «прочипировать» до прохождения таможни. По мнению специалистов, эта система вытеснит с мехового рынка «теневых» продавцов.

Для Марьи Ивановны такие чипы — только плюс. Даже если пенсионерка соберется прикупить шубку на рынке в своем поселке, она будет знать, что ее не облапошат. Марье Ивановне достаточно загрузить специальное приложение в телефон, поднести его к маркировке и вот, пожалуйста, вся информация об изделии как на ладони. Кто производитель, откуда зверь, из которого сделали шубу, кто его мама и папа. А если такого чипа не будет, то пенсионерка смело может жаловаться в Роспотребнадзор, что в поселке появилась контрабанда!

При этом появление радиочастотных меток на цене изделия не должно отразиться. Чип будет выпускать Госзнак, по заявлению предпринимателей, и стоить он будет всего 15-20 рублей.

Те шубы, которые не продадут до 1 апреля этого года, тоже подлежат обязательной маркировке. Иначе — штраф или конфискация имущества.

А вот школьники предложили свои варианты, как определить, что шуба не подделка.

На этом все. Относитесь к экономике проще. И деньги к вам потянутся.

«Панорама»

Категории: