Министр сельского хозяйства прибыл в Приморье с рабочим визитом

Упор на сою в частности и растениеводство в целом. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев прибыл сегодня в Приморье. За один день главный аграрий страны провёл расширенное совещание и встретился с губернатором Владимиром Миклушевским. Рассказывает Дарья Орлова.

Визит на Дальний Восток Александр Ткачев начал с Гормолокозавода «Артёмовский». Объект стратегический. Это первый в крае завод с единым сырьем. Министр сельского хозяйства ознакомился с производством предприятия и даже попробовал местную продукцию на вкус.

Сегодня предприятие снабжает молочной продукцией больше четверти населения Приморья. И, сказали по секрету, не так давно вышли за рамки края – возят продукцию в Хабаровск.

Олег Назарьев, управляющий директор ОАО Гормолокозавод «Артёмовский»:

— На предприятии установлено абсолютно новое оборудование, которое позволяет сохраняться нашей продукции гораздо дольше, не теряя вкуса. Благодаря закрытому циклу производства, отсутствует возможность попадания посторонней микрофлоры, в связи с чем, отсутствует всевозможное заражение нашей продукции.

После, министр собрал всех ответственных за сельское хозяйство на Дальнем Востоке на совещание. Говорил об импортозамещении. Пока, привел статистику Александр Ткачев, ни Приморье, ни Дальний Восток в целом, прокормить себя своими продуктами не может. А надо, чтобы каждый регион мог кормить себя сам.

Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Российской федерации:

— Региональный продукт всегда пользуется особым спросом. Люди, проживающие на территории, всегда ждут региональный бренд и его создания. То ли это молоко, те ли это колбасные изделия, та ли это птица. И если объективно, расчет на каких-то инвесторов, которые придут и решат нашу продовольственную задачу в каждом субъекте, я не очень верю.

Поднимать следует все отрасли сельского хозяйства. Особый упор Александр Ткаченко поручил сделать на сою: увеличить объем в 2 раза. Товар валютный и пользуется большим спросом. По словам министра, в крае есть потенциал — пустующие гектары и подходящий климат. Не хватает только семенных заводов и новой техники. Также министр порекомендовал построить теплицы и выращивать больше плодов и ягод. По словам Александра Ткаченко, сейчас государство оказывает беспрецедентную поддержку начинающим предпринимателям – на развитие фермерских хозяйств из бюджета выделяют миллиарды рублей. Надо, чтобы люди их использовали.

Денис Бочкарев, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края:

— Мы уже имеем распределение субсидий, подписанное председателем Правительства, где уже есть значительные увеличения. Александр Николаевич говорит, что и этого недостаточно, то есть в этом направление надо двигаться.

Александр Ткачев поручил главам дальневосточных регионов создать, как минимум, тысячу новых фермерских хозяйств. И даже пообещал улучшить условия софинансирования. Цель – выйти на экспорт.

«Панорама»

Категории: