В Приморье наметилась тенденция к снижению эпидпорога по гриппу и ОРВИ

В Приморском крае отмечается тенденция к снижению сезонными вирусными заболеваниями.

Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок.

DSC_0113.JPG

По информации специалиста, на минувшей неделе уменьшилось число территорий, где превышен эпидемический порог.

«Если две недели назад превышение отмечалось на 17 территориях края, то на минувшей оно регистрируется уже на 14-ти», – сообщила Валентина Воронок.

По словам экспертов, в Приморском крае в  эпидсезон 2015-2016 года , начиная с октября, обследовано 1 108 человек. При проведении ПЦР диагностики обнаружен РНК вируса гриппа А(H3N2) в 38 случаях, РНК вируса гриппа A(H1N1) pdm09 – в 106 случаях.

DSC_0111.JPG

«Все пациенты получили или получают в настоящее время качественную медицинскую помощь. В лечебно-профилактических учреждениях края имеются все необходимые медикаменты для лечения гриппа и ОРВИ», – обозначила начальник отдела организации помощи взрослому населению департамента здравоохранения Ольга Механцева.

Врачи напоминают, что самая большая опасность в эпидсезон – недооценка состояния здоровья.

«Мы призываем граждан не заниматься самолечением. Неправильный, несвоевременный прием препаратов – путь к осложнению заболевания», – считает главный специалист-эксперт департамента здравоохранения Евгения Шутка.

Напомним, в целях профилактики департамент здравоохранения рекомендовал ввести масочный и дезинфекционный режимы, особенно на предприятиях торговли, общественного питания, общественного транспорта, на рынках, в аптечных учреждениях, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей.

Специалисты также советуют обратить внимание на витамины, причем не только в форме медикаментозных препаратов, но и в виде фруктов и овощей.

Ксения Гусенцова, [email protected]

Фото – Сергей Сысойкин (Центр медицинской профилактики Приморья)

Категории: